Поиск
RUUZ

Экономика

На президентские выборы в Узбекистане выделят 300 млрд сумов

Утверждена смета расходов на подготовку и проведение выборов президента страны в октябре текущего года.

2521views18replies
0

Шерзод Икрамутдинов / UzNews.uz

Центральная избирательная комиссия выделит средства в размере 300 миллиардов сумов на проведение выборов президента Республики Узбекистан в октябре текущего года. Об этом стало известно на очередном заседании ЦИК, состоявшемся 16 июня.
В частности, на предвыборную агитацию кандидатов в президенты, выдвинутых политическими партиями, будет направлено 15 млрд 486 млн сумов, а на каждого кандидата — по 3 млрд 97 млн сумов.
Наряду с этим, 56 млн 991 тыс. сумов будет выделено каждой из 14 окружных избирательных комиссий, и по 11 млн 813 тыс. сумов — каждой из порядка 10 800 участковых избирательных комиссий. Отмечается, что более 80% этих средств будут направлены на выплату заработных плат, компенсаций и разовых социальных выплат.
Кроме того, на борьбу с распространением коронавируса в ходе избирательной кампании планируется направить 11,5 млрд сумов.
Напомним, в этому году президентские выборы состоятся 24 октября. Ранее они проходили в первое воскресенье третьей декады декабря.
Выборы осуществляются гражданами Узбекистана на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом Узбекистана может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, свободно владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее 10 лет непосредственно перед выборами.
Президент Узбекистана избирается сроком на 5 лет.
2521views18replies
0

Комментарии