Поиск
RUUZ

Экономика

Птицеводам Узбекистана выделят субсидии и льготы

Птицеводческим хозяйствам вдвое сократят ставку по налогу на прибыль и на имущество, а также выделят субсидии на реализованную продукцию.

1627views2replies
0

Иллюстрация

Согласно документу, начиная с 1 июня 2021 года птицеводческим хозяйствам – плательщикам налога на добавленную стоимость начали выделять субсидии из республиканского бюджета в размере 50 сумов за каждое реализованное яйцо и 1000 сумов за каждый реализованный килограмм мяса птицы, произведенные в своих хозяйствах.
Также субъектам предпринимательства, введшим в эксплуатацию современные комплексы, предназначенные для убоя птицы, включая птицебойни и морозильники, Минфин выделит субсидии в размере 10% части их проектной стоимости, не превышающей 40 млрд сумов.
На финансирование птицеводческих проектов будет направлено $85 млн за счет средств Фонда реконструкции и развития.
В частности, на резервирование кормовой продукции, такой как пшеница, кукуруза, соевые бобы и соевый шрот, подсолнечный шрот, в наиболее оптимальный период уборочной кампании, а также выделение оборотных средств для полного ввода имеющихся мощностей птицеводческих хозяйств и предприятий по производству кормовой продукции на срок до 24 месяцев и их модернизации.
Кроме того, начиная с 1 июля 2021 года по 1 июля 2024 года в отношении субъектов предпринимательства, основным видом деятельности которых является птицеводство, по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами налоговая ставка будет применяться в размере 50%.
До 1 июля 2022 года субъектам предпринимательства – экспортерам яиц, мяса птицы и птицеводческой продукции, а также импортирующим соевые бобы, предоставляются субсидии на компенсацию до 50% расходов по перевозке автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.
Кроме того, до 1 января 2022 года в республике планируется реализовать проекты в области племенного дела и производства комбикормов в сотрудничестве с субъектами предпринимательства развитых зарубежных государств.
1627views2replies
0

Комментарии