Поиск
RUUZ

Экономика

Рост цен на продукты в Узбекистане связан с изменением погодных условий — ЦБ

В регуляторе назвали причину роста цен на продовольственные товары в Узбекистане и рассказали, какие продукты в скором времени могут подорожать.

8176views26replies
0

Sputnik

По данным пресс-службы Центрального банка, в мае текущего года рост цен в группе продовольственных товаров составил 14,4% против 13,6% месяцем ранее, что явилось одним из основных факторов инфляции.
«Изменение цен на продовольственные товары, с одной стороны, вызвано значительным ростом мировых цен на растительное масло, сахар и мясные продукты, с другой стороны — с изменением погодных условий, наблюдавшихся в зимне-весенний период, что задержало сбор урожая фруктов и овощей и снизило ожидания относительно прошлогодних показателей», — говорится в сообщении..
Отмечается также, что изменяющиеся погодные условия (дефицит водных ресурсов на полях и пастбищах), наблюдаемые с начала этого года, могут оказать влияние на цены на корма и процесс повторной посадки овощных культур. Это, в свою очередь, что может повлечь за собой повышение цен на мясную продукцию и овощи.
«В целях минимизации влияния данных факторов, необходимо стимулирование конкуренции на потребительских рынках, расширение рынков и торговых сетей, увеличение возможностей выращивания и производства основных продовольственных товаров, выделение необходимых земельных площадей и водных ресурсов под посадку продовольственных культур», — отметили в регуляторе.
8176views26replies
0

Комментарии