Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан и Таджикистан подписали пакет инвестиционных соглашений на $730 млн

9 июня в городе Бохтаре состоялся 1-й узбекско-таджикский межрегиональный инвестиционный форум.

1492views0replies
0

mift.uz

В мероприятии приняли участие первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид, заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана С.Умурзаков, руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков, а также около 300 предпринимателей из различных регионов Узбекистана и Таджикистана. Об этом сообщает пресс-служба Мининвестиций.
На мероприятии было отмечено, что географическая близость и удобная логистика формируют благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов и развитию взаимной торговли. В связи с этим, было подчеркнуто, что руководителям приграничных регионов двух стран необходимо активизировать совместную работу по выработке новых проектов и поддержке предпринимателей в реализации совместных бизнес-инициатив.
Так, что в целях поддержки и продвижения реализации перспективных совместных проектов в различных отраслях экономики, создается узбекско-таджикский инвестиционный фонд с уставным капиталом в $50 млн.
По итогам форума были подписаны соглашение о сотрудничестве между Агентством по экспорту при правительстве Таджикистана и Агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана, соглашения по организации совместных производств по выпуску автомобилей, трансформаторов, бытовой техники, созданию интенсивных садов, тепличных комплексов и предприятий по выращиванию и переработке сельскохозяйственной и плодоовощной продукции, а также ряд торговых контрактов.
Общая сумма пакета подписанных документов составила $730 млн.
1492views0replies
0

Комментарии