Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане начнут строить типовые дома с теплицами и бесплатно передавать их населению

На строительство одного жилищно-тепличного комплекса будет уходить 88 тыс. долларов.

4408views6replies
0

Кадр из видео

В Узбекистане на основе государственно-частного партнерства начнут строить жилищно-тепличные комплексы. Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по созданию современных тепличных хозяйств в регионах на основе государственно-частного партнерства».
Площадь каждого комплекса будет составлять не менее 20 гектаров. Комплексы будут размещены на земельных площадях, вводимых в сельскохозяйственный оборот, резервных низкоурожайных земельных площадях, высвобождаемых из-под хлопка и зерновых, а также пустующих земельных площадях, признанных непригодными, занятых садами и виноградниками.
Как сообщил замдиректора Агентства по развитию малого бизнеса и предпринимательства Ботир Ахмедов, стоимость данного дома будет составлять $88 тыс., из них $30 тыс. будет уходить на строительство 4-х комнатного дома и $58 тыс. – на возведение теплицы площадью 11 соток.
По завершению строительства инвесторы проекта передадут комплексы инициативному населению, осуществляющему деятельность на территории комплексов, в безвозмездное пользование. При этом, отбор населения будет проводиться инвесторами и хокимиятами районов.
На граждан, занимающихся производством продукции в теплицах и жилищно-тепличных комплексах, распространяются льготы и условия, определенные постановлением президента от 8 июня 2020 года «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости».
4408views6replies
0

Комментарии