Поиск
RUUZ

Общество

Иностранцам, проживающим в Узбекистане, начнут выдавать ID-карты

ID-карта является документом, удостоверяющим личность и гражданство, а также постоянную регистрацию на территории Узбекистана. Она выдается на срок до 10 лет.

3419views4replies
0

UzNews.uz

Выдача ID-карт иностранцам, проживающим в республике, предусмотрена законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан».
Для чего нужна ID-карта
ID-карта иностранного гражданина и лица без гражданства – документ, удостоверяющий личность и гражданство, а также постоянную регистрацию владельца идентификационной карты на территории Узбекистана, содержащий электронный носитель (чип) с внесенными персональными биографическими и биометрическими данными ее владельца.
Выдача идентификационной карты
Идентификационная карта выдается:
– иностранным гражданам или лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Узбекистана, – по достижению ими 16-летнего возраста или по усмотрению родителей, опекунов (попечителей) – с момента рождения ребенка и до достижения им 16-летнего возраста;
– лицам, получившим разрешение на постоянное проживание на территории Узбекистана, включая въехавших на территорию республики лиц, у которых гражданство Узбекистана прекращено в соответствии с законом о гражданстве.
– иностранным гражданам или лицам без гражданства, в том числе учредителям (участникам) предприятий с иностранными инвестициями, внесшим инвестиции в организацию на территории Узбекистана предприятий по производству товаров и оказанию услуг, а также членам их семей.
– иностранным гражданам или лицам без гражданства, которым предоставлено политическое убежище в Узбекистане.
Срок действия идентификационной карты
Идентификационная карта выдается на следующие сроки действия:
– новорожденным в возрасте до 1 года – на 2 года;
– лицам в возрасте от 1 года до 16 лет – на 5 лет;
– лицам в возрасте от 16 до 60 лет – на 5 лет;
– лицам старше 60 лет – на 10 лет.
3419views4replies
0

Комментарии