Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан реконструирует мавзолей Алишера Навои в Афганистане

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом реставрации мавзолея Алишера Навои в афганском городе Герате.

2327views10replies
0

president.uz

31 мая Шавкат Мирзиёев в ходе ознакомления с презентациями проектов по ремонту и восстановлению мавзолея Алишера Навои уделил особое внимание данному вопросу.
Задача изучить возможности проведения работ по строительству и благоустройству в мемориальном комплексе Алишера Навои в афганском городе Герате была определена в постановлении президента «О широком праздновании 580-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои» от 19 октября 2020 года.
Во исполнение этого поручения специалисты Узбекистана совместно с афганскими коллегами провели изучение мавзолея на месте. Результатом этих изысканий стал проект по реставрации мавзолея с использованием элементов традиционной архитектуры, искусства и декора.
Согласно представленному проекту, у входа и во дворе будут размещены постаменты в виде раскрытых книг с изречениями Алишера Навои, а также декоративные скамейки.
«Восьмигранная мечеть у входя в мавзолей будет отремонтирована. По левой и правой сторонам двора предусмотрены крытые террасы. Планируется улучшить оформление экстерьера мавзолея, точка перед Купол, фасад и боковые стены мавзолея будут украшены майоликой. Территория комплекса будет озеленена», - говорится в сообщении.
2327views10replies
0

Комментарии