Поиск
RUUZ

Общество

10 сотрудников ООО «Андижанская нефтебаза» уволены за хищения и недостатки в работе

В отношении сотрудников оформлены соответствующие документы и направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

2391views10replies
0

«Узбекнефтегаз»

В ходе расследования, проведенного на ООО «Андижанская нефтебаза», было выявлено большое количество неправомерных затрат, связанных с хранением нефтепродуктов, их доставкой потребителям, а также несоблюдением действующего законодательства. Об этом UzNews.uz сообщили в пресс-службе «Узбекнефтегаз».
В частности, согласно постановлению Кабинета Министров РУз, поставка нефтепродуктов авансом составляет 100%, однако из-за несоблюдения нормативных документов задолженность ООО «Андижанская нефтебаза» составляет 24 млрд 32 млн 345 тыс. сумов. Дебиторская задолженность просрочена по состоянию на 1 апреля текущего года.
Кроме того, в результате несвоевременных мер по взысканию, дебиторская задолженность ООО «Джизакская нефтебаза» за 2006-2017 годы составила 8 млрд 675 млн 368 тыс. сумов, ставшая «безнадежной задолженностью».
В ходе расследования 12 СРТФ, принадлежащих ООО «Андижанская нефтебаза» и его филиалам, выявлен дефицит 5 144 литров нефтепродуктов на общую сумму 33 003,7 тыс. сумов для потребителей, выращивающих сельскохозяйственную продукцию в регионе, что было частично покрыто в ходе проверки. Кроме того, в 5 СРТФ обнаружено 862 литров лишних нефтепродуктов на сумму 6343,5 тысячи сумов.
Кроме того, в 408 случаях ООО «Андижанская нефтебаза» и его филиалы излишне выплатили заработную плату, надбавки и премии на сумму 129 млн 749 тыс. сумов. Компенсационные выплаты были признаны нецелесообразными. На имя 6 бывших сотрудников, с которыми был расторгнут трудовой договор, была выписана зарплата в размере 29 млн 997 тыс. сумов.
Согласно пункту 4.1 «Договора ответственного хранения», заключенного между ООО, Бухарским НПЗ и Ферганским НПЗ в 2019-2021 гг., указывается, что «ответственный хранитель» или покупатель приобретает продукцию, принадлежащую «клиенту», хранящуюся в ёмкости «ответственного хранителя», через товарно-сырьевую биржу РУз в количествах, выставленных на продажу «покупателем». Однако, из-за несоблюдения ООО договорных обязательств, в общей сложности было незаконно отгружено потребителям 7700,2 тонн нефтепродуктов на сумму 55 667 209,7 тыс. сумов, принадлежащих вышеуказанным предприятиям (61 907 679,7 тыс. сумов по средним котировочным ценам Государственного нефтяного фонда 10-12.05.2021 года), без их приобретения. В результате эти средства не были выплачены производственным предприятиям, на сегодняшний день на счету переданного продукта имеется просроченная дебиторская задолженность, как было сказано выше, а оставшиеся средства были использованы на нужды Общества.
Отмечается, что за 2019-2021 годы нефтепродукты, которые были незаконно отгружены потребителям без какой-либо покупки ООО и его филиалами, были рассчитаны в сравнении с ценой покупки на сегодняшний день. Материальный ущерб, который несет ООО и его филиалы, составляет в общей сложности 6 240 470,1 тыс. сумов.
Таким образом, из-за недостатков в работе первый заместитель директора ООО «Андижанская нефтебаза» - главный инженер Я. Кутликов, заместитель директора по маркетингу и сбыту продукции А. Курбанов, заместитель директора по экономике Б. Ёркулов, главный бухгалтер-начальник отдела Ф. Юсупов, начальник отдела реализации, распределения и хранения нефтепродуктов А. Ибрагимов, ведущий специалист по учету нефтепродуктов и по работе с другими клиентами А. Маматкулов, начальник Пойтугского филиала Д. Махмудов, бухгалтер по заработной плате Пойтугского филиала Г. Рахимов, начальник бухгалтерии Пойтугского филиала, главный бухгалтер-начальник отдела бухгалтерии К. Тухтасинов были освобождены от занимаемых должностей.
В результате расследования, проведенного на ООО «Андижанская нефтебаза», документы расследования нарушений, выявленных Управлением финансового и комплаенс-контроля АО «Узбекнефтегаз», были направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.
Напомним также, что на видеоселекторном совещании 11 мая под руководством председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева,  директор Джизакской нефтебазы М.А. Акбутаев и директор Андижанской нефтебазы И. Болтабаев были освобождены от занимаемых должностей.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
2391views10replies
0

Комментарии