Поиск
RUUZ

Общество

В хокимияте Ташкента затопление улиц после дождя объяснили наличием мусора в арыках

По словам замхокима столицы по жилищно-коммунальным вопросам и сотрудника Управления благоустройства, причиной затопления улиц стал мусор в арыках, который препятствовал стоку воды.

5523views30replies
0

Хокимият Ташкента

23 мая в столице прошли сильные дожди, в результате которых был затоплен ряд улиц. Сотрудник управления благоустройства города Хайрулла Турсунов объяснил затопление некоторых участков наличием мусора в арыках.
«Мы приступили к работе в 19:00 и почти 3 часа очищали центральную и внутренние улицы Мирабадского района от дождевой воды. На самом деле улицы и арыки подметают и вычищают ежедневно. Но на следующий день все снова выглядит так, будто их не чистили», - сказал он.
По его словам, очищенные в тот день арыки был заполнены полиэтиленовыми пакетами, одноразовыми бумажными стаканчиками и бутылками, препятствующими стоку воды.
«Причиной всех проблем являются полиэтиленовые пакеты. В местах стока воды из арыков установлены решетки. Их следует чистить и проблема будет решена, но это требует времени и вода успевает разлиться по дорогам», - сказал Хайрулла Турсунов.
Заместитель хокима Ташкента по жилищно-коммунальным вопросам Шохрух Рахимжанов также сообщил, что их сотрудники 23 мая работали без перерыва с 19:00 до 01:30 часов.
«Несмотря на то, что рабочий день сотрудников установлен до 18:00, в таких ситуациях их помощь очень нужна. 300 сотрудников управления благоустройства работали под дождем. Кроме того, более 20 автомобилей выкачивали скопившуюся воду, вывозили отходы и выполняли другие задачи. К процессу были также привлечены сотрудники МЧС», - рассказал он.
Отмечается, что в этот день основными затопленными улицами были ул. Амира Темура, ул. Г. Узакова, тоннель возле парка «Ашхабад» и участок вдоль фасада рынка «Мирабад».
«Эти улицы всегда забиты машинами и людьми, и мусорных баков на них достаточно. Когда вы выбрасываете мусор из машины или пустой пластиковый контейнер в арык, вы думаете: «из-за одного моего пакета ничего серьезного не произойдет». Но из-за того, что таких как вы очень много, 300 глав семей провели ночь под дождем очищая арыки от брошенного туда ВАМИ мусора», - сказал замхокима.
5523views30replies
0

Комментарии