Поиск
RUUZ

Общество

Президент освободил от должности первого замминистра дошкольного образования

Все заместители министра и начальники всех региональных управлений министерства понижены в должности до исполняющих обязанности.

3450views4replies
0

ilkqadam.uz

24 мая под руководством президента состоялось совещание, посвященное вопросам расширения охвата дошкольными образовательными учреждениями в регионах.
На мероприятии глава государства подверг резкой критике работу в данном направлении. Отмечалось, что не хватает детских садов в 53 районах, а уровень охвата дошкольным образованием, например, в Бандиханском, Денауском, Кумкурганском районах Сурхандарьинской области, Чиракчинском, Камашинском и Китабском районах Кашкадарьинской области, а также в Янгиюльском районе Ташкентской области остается на низком уровне.
За допущенные недостатки в работе освобожден от должности первый заместитель министра дошкольного образования. Заместители министра и начальники всех региональных управлений министерства понижены в должности до исполняющих обязанности. Определено, что вопрос их соответствия должности будет рассматриваться исходя из результативности дальнейшей деятельности.
Наряду с этим, на совещании были определены меры по организации в 53 районах 2 тысяч семейных детских садов на 34 тысячи мест. Было одобрено предложение разрешить таким детским садам нанимать дополнительных работников и принимать вдвое больше детей. Поставлена задача бесплатно обеспечить семейные детские сады учебными пособиями и методическими материалами. На эти цели государством будет выделено 30 млрд сумов.
Кроме того, для обеспечения таких детсадов необходимым оборудованием им будут предоставляться льготные кредиты на сумму до 30 млн сумов по ставке 5% годовых.
Отмечалось, что сегодня детские сады на основе государственно-частного партнерства получают субсидии на покрытие 50% расходов на одного ребенка. Президент поручил увеличить эту долю до 75%, а также компенсировать 50% расходов частных детских садов на электроэнергию и природный газ.
В связи с пандемией, срок погашения основной суммы долга по кредитам для детских садов на основе ГЧП, работающих не в полную нагрузку, будет продлен до конца года.
Отмечено, что в 2021-2022 годах в отдаленных населенных пунктах 23 районов будут образованы 50 дошкольных образовательных учреждений. Для размещения этих детских садов отобраны 50 махаллей с самым низким уровнем охвата и в которых проживают более 250 детей.
3450views4replies
0

Комментарии