Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане в качестве эксперимента внедрят европейскую систему сертификации продукции с высокой степенью риска

Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о мерах по совершенствованию национальной системы технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии.

2243views4replies
0

president.uz

Как отмечалось на мероприятии, сегодня для продукции 3,4 тысячи видов требуется наличие одновременно сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения. Ответственным лицам поручено оптимизировать перечень продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе, рассмотреть вопрос об отмене дополнительного требования о наличии сертификата соответствия.
Проверка импортной продукции проводится в процессе таможенного оформления, на что уходит до 60 дней. В связи с этим, поставлена задача внедрить порядок размещения соответствующей документации на электронной таможенной платформе не менее чем за 30 дней.
Кроме того, отмечалось, что в Европе обязательной сертификации подлежат только 28 видов продукции с очень высокой степенью риска, соответствие остальных видов товаров подтверждается путем декларирования. Подчеркнута необходимость внедрения аналогичной системы в качестве эксперимента. На начальном этапе порядок декларирования будет применяться в отношении около 800 видов продукции.
Наряду с этим, дано указание принять международные стандарты взамен 11 тысяч национальных стандартов, негармонизированных с международными требованиями, и начать с 2023 года перевод всех предприятий на вновь принятые стандарты. Подчеркнута важность поднять до международного уровня деятельность 20 испытательных лабораторий в системе Агентства «Узстандарт», наладив оценку соответствия международным стандартам в первую очередь продуктов питания, товаров сельского хозяйства, электротехники, продукции легкой промышленности, гигиенической и парфюмерной продукции, строительных материалов.
Глава государства также поручил помочь предприятиям в получении международных сертификатов для широкого использования преференций системы GSP+ Европейского Союза и четко определить полномочия ответственных ведомств исходя из норм Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам Всемирной торговой организации.
2243views4replies
0

Комментарии