Поиск
RUUZ

Общество

Президент посетил республиканские центры гематологии и онкологии — фото

Шавкат Мирзиёев осмотрел условия, созданные в медучреждениях, побеседовал с пациентами, проходящими лечение, и поручил построить новые корпуса центров.

2704views0replies
0

president.uz

В практику центра внедрены методы высокодозной и интенсивной полихимиотерапии. В результате применения новых разработок в лечении острого лимфобластного лейкоза, ремиссия и полное выздоровление пациентов достигают 70-85%.
Отмечается, что в 2020-2024 годах на развитие гематологии намечено направить более 546 млрд сумов и почти $71 млн. В этом году было выделено более 91 млрд сумов.
Президент ознакомился с условиями центра. Он располагает тремя корпусами на 260 коек. В настоящее время здесь проходят лечение 210 пациентов, в том числе 42 ребенка.
Глава государства поручил построить новое здание для центра, создать отдельный центр детской онкогематологии с использованием опыта российского медицинского исследовательского центра имени Д. Рогачёва. В новом центре будут проводиться операции по аллогенной трансплантации – пересадке стволовых клеток крови.
Президент также посетил  Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии.
Центр располагает 10 лечебными корпусами на 370 коек. За год здесь оказывают стационарную помощь более чем 9 тысячам больным, амбулаторную помощь 43 тысячам пациентам. Действуют местные филиалы центра в Ташкенте и Коканде, Каракалпакстане и областях. В каждом филиале открыты отделения паллиативной помощи. Впервые все 22 онкологических учреждения на местах были оснащены современными аппаратами лучевой терапии. Между центром и всеми филиалами налажена телемедицина. За последние три года 150 специалистов сферы прошли обучение за счет государства в престижных зарубежных клиниках.
Глава государства пожелал лечащимся в центре детям скорейшего выздоровления, выразил слова поддержки их родителям.
Отметив, что нынешние возможности центра недостаточны, президент поручил построить новые корпуса Республиканского центра онкологии на свободной территории клиники Ташкентской медицинской академии.
Здесь же состоялось видеоселекторное совещание по мерам совершенствования системы онкологической помощи.
Подчеркнута необходимость создания мобильных бригад для раннего выявления заболеваний и проведения профилактических осмотров людей из группы риска. Для этого в каждый регион будут доставлены мобильные маммографы и позитронно-эмиссионные томографы. Будут созданы лаборатории для раннего выявления рака и проводиться тесты на онкомаркеры.
Кроме того, поставлена задача отремонтировать местные онкологические и гематологические больницы, оснастить их современным оборудованием и привлечь квалифицированных специалистов. Обсужден также вопрос обеспечения протезами пациентов, у которых конечности были ампутированы в результате заболевания.
После совещания глава государства посетил Ташкентскую медицинскую академию и осмотрел место строительства будущего нового здания медицинского центра онкологии и радиологии. Даны указания по использованию при проектировании и строительстве южнокорейского опыта.
2704views0replies
0

Комментарии