Поиск
RUUZ

Экономика

АМК возбудил дела в отношении 34 предприятий, завысивших цены на хлопковое масло

Антимонопольный комитет опубликовал результаты проверки, проведенной в связи с резким ростом цен на хлопковое масло.

6295views20replies
0

Хокимият Бухарской области

Ранее сообщалось о том, что в Узбекистане резко выросли цены на растительное масло. Тогда отмечалось, что на повышении стоимости растительного масла на внутреннем рынке, прежде всего, сказалось повышение цен на внешнем рынке. В свою очередь, повышение цен на импортное масло и семена, сказалось и на повышении стоимости местного хлопкового масла.
В связи с этим, Антимонопольным комитетом была проведена соответствующая проверка.
Как сообщили в пресс-службе АМК, согласно соответствующему постановлению Кабинета министров, полученные семена хлопчатника должны быть реализованы организатором хлопково-текстильного производства масложировым предприятиям через биржевые торги или на давальческой основе с последующей реализацией масложировой продукции через биржевые торги.
По итогам аналитической деятельности, в апреле месяце текущего года технические семена хлопчатника были выставлены на торги со стороны 40 хлопковых и текстильных кластеров, при этом стартовая цена технических семян возросла в среднем на 38%.
«Как АМК сообщал ранее, на рост цены растительного масла в значительной степени влияет внешняя конъюнктура, связанная с сокращением производства и экспорта семян подсолнечника. Однако, отдельные организаторы хлопкового производства, воспользовавшись неблагоприятной ситуацией, необоснованно повысили стоимость семян хлопчатника, и как следствие, хлопкового масла», — говорится в сообщении.
По признакам согласованного искусственного повышения стартовой цены технических семян на биржевых торгах и нарушения требований законодательства о конкуренции, Антимонопольный комитет возбудил дела в отношении 34 хлопковых кластеров.
6295views20replies
0

Комментарии