Поиск
RUUZ

Город

Ташкентское метро проведут до Зангиатинского района Ташкентской области

В настоящее время начат второй этап строительства Ташкентского метрополитена, протяженностью 15 км.

16066views10replies
0

UzNews.uz

Ташкентское метро будет проведено до центра COVID-19 в Зангиатинском районе Ташкентской области. Об этом корреспонденту UzNews.uz сообщил глава 67-й мостостроительной компании Джахонгир Набиев.
Как отмечает Джахонгир Набиев, вторая очередь ташкентского надземного метро протянется от рынка Куйлюк до Кольцевой автодороги на территории Мирабадского и Сергелийского районов, пройдет по ул. Ханабад Зангиатинского и по ул.Кипчак Сергелийского районов и соединится с 5-й станцией Сергелийской линии метро, дойдя до Янгихаетского района. На этой линии, протяженностью 15 км запланировано построить 9 станций.
Стоит отметить, что 9-я станция второй очереди метро будет построена вблизи многопрофильной больницы Янгихаетского района, Ташкентского металлургического завода и мега-проекта “Minerva city” на 60 тыс. жителей.
Новый проект в настоящее время ожидает утверждения. Согласно нему, строящаяся вторая очередь метро достигнет "ковид-центра", расположенного в Зангиатинском районе.
Отмечается, что ведется строительство дорог, транспортной инфраструктуры и автомагистралей, а также работы по переносу инженерных коммуникаций в другие районы и их подключения к сети. 
«После ввода в эксплуатацию участка Куйлюк-Кипчак-Янгихаёт планируется перевозить 46 тысяч пассажиров в сутки. Также будет создано около 700 новых рабочих мест. В настоящее время, согласно плану, все строительные работы ведутся в соответствии с установленным сетевым графиком», - сказал глава 67-й мостостроительной компании. 
Напомним, согласно плану, общая протяженность Ташкентской кольцевой линии метро составит 54,8 км, которая напрямую соединится с существующими линиями метро.
16066views10replies
0

Комментарии