Поиск
RUUZ

Общество

Знание иностранного языка станет обязательным при приеме на работу в госорганы

Со следующего года в Узбекистане планируется ввести обязательное требование знания иностранного языка при приёме на работу и назначении на новые должности в государственных учреждениях.

4316views12replies
0

president.uz

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 6 мая состоялось видеоселекторное совещание по мерам совершенствования системы обучения иностранным языкам.
На совещании указано на необходимость стимулирования изучения языков в каждом министерстве, ведомстве, государственной компании и на крупных частных предприятиях, внедрить в них специальный день изучения иностранных языков и создать необходимые для этого условия.
Также даны поручения по созданию видеоуроков, обучающих фильмов и передач, а также разработке электронных программ.
На совещании всесторонне проанализированы проблемы в сфере, определены приоритетные задачи.
«Настало время создать в нашей стране новую систему обучения иностранным языкам, которая станет прочным фундаментом на будущее. Раз мы ставим перед собой цель построения конкурентоспособного государства, то отныне выпускники школ, лицеев, колледжей и вузов должны свободно владеть как минимум двумя иностранными языками. Это строгое требование должно стать главным критерием работы руководителя каждого учебного заведения», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что при Кабинете Министров будет создано Агентство популяризации изучения иностранных языков.
Агентство будет заниматься внедрением в систему образования зарекомендовавших свою эффективность методик, программ и учебников, организовывать обучение не менее 10 иностранных языков исхода из потребности образовательных учреждений, отраслей и регионов.
В компетенцию агентства также будет входить задача разработки и внедрения для министерств, ведомств и других работодателей методик, которые позволят служащим осуществлять профессиональную деятельность на иностранных языках.
Одной из основных задач структуры станет создание методик профессионального перевода с государственного языка на иностранные и с иностранных языков на государственный.
Агентство также будет вести рейтинг владения иностранным языком, разрабатывать квалификационные требования и критерии оценки учителей иностранных языков и присваивать им квалификационные категории.
В целом основным направлением деятельности Агентства будут разработка и внедрение методик, рекомендаций и учебников для всех категорий населения по цепочке «детский сад - школа - высшее образование - предприятие».
4316views12replies
0

Комментарии