Поиск
RUUZ

Спорт

Боксера Бектемира Меликузиева дисквалифицировали на 4 года

Спортсмен не сможет принимать участие во всех видах соревнований до 15 февраля 2024 года.

11664views16replies
0

НОК

Узбекский боксер Бектемир Меликузиев дисквалифицирован на четыре года. Спортсмен лишен права участвовать во всех спортивных соревнованиях (национальных и международных чемпионатах, различных играх и т.д.) с 16 февраля 2020 года до 15 февраля 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Национального антидопингового агентства Узбекистана.
Отмечается, что все медали и рейтинговые очки, полученные на соревнованиях с 16 февраля 2020 года, аннулированы.
Вместе с тем, в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, вопрос о продолжении либо запрете профессиональной боксерской деятельности Меликузиева будет решаться непосредственно боксерской ассоциацией, в которой он выступает.
Как сообщают в Агентстве, ранее в крови у спортсмена было выявлено запрещенное вещество «Фуросемид». Тогда он был дисквалифицирован на 2 года на период с 28 февраля 2018 года по 27 февраля 2020 года.
Очередное нарушение спортсменом антидопинговых правил произошло во время начального штрафного периода, то есть 30 сентября 2019 года, когда допинг-контролеры прибыли по адресу, указанному боксером в системе ADAMS, и не смогли провести запланированный допинг-тест, потому что боксера там не оказалось. Такая ситуация повторялась дважды: 21 октября 2019 года и 16 февраля 2020 года.
В соответствии со статьей 2.4 Всемирного антидопингового кодекса за этот вид антидопингового правонарушения было применено 2 года дисквалификации. Однако, если следующее антидопинговое нарушение будет совершено в срок, установленный для предыдущего антидопингового нарушения, то продолжительность следующего антидопингового нарушения удваивается. Таким образом Бектемир Меликузиев был дисквалифицирован на 4 года.
11664views16replies
0

Комментарии