Поиск
RUUZ

Туризм

В этом году Узбекистан планирует привлечь 1,7 млн туристов

Планируется довести объем экспорта туристических услуг до $370 млн, из которых $130 должно приходиться на паломнический туризм. 

1581views6replies
0

Госкомтуризма

В этом году планируется привлечь в Узбекистан 1,7 млн иностранных туристов и 7,5 млн внутренних туристов. Такая задача была поставлена президентом, сообщил в ходе международного круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития зиёрат-туризма» зампремьер-министра – министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов. 
При этом экспорт туристических услуг должен составить $370 млн. 
«Следует отметить, что самую большую долю из этой суммы составляет зиёрат (паломнический) туризм. В нашей стране насчитывается 784 исламских объекта, 19 христианских и 8 объектов буддийского культурного наследия. Воспользовавшись этой возможностью, в этом году мы можем привлечь 700 тысяч туристов, и общий объём туристических услуг составит $130 млн», – отметил Азиз Абдухакимов. 
Также большой интерес у участников круглого стола вызвали мероприятия, организованные Международным исследовательским центром Имама Бухари в 2021 году, подготовительная работа к международной конференции, посвященной 500-летию образования медресе «Мири-Араб», подготовительная работа к конференции, посвященной вкладу мыслителей-продолжателей учения ат-Термизи в исламскую цивилизацию.
1581views6replies
0

Комментарии