Поиск
RUUZ

Общество

Что изменится в Узбекистане с 1 мая?

Внедрение техпаспортов многоэтажек, оптимизация до 15% численности персонала госорганов, реорганизация Нацгвардии, компенсация расходов на сдачу экзаменов  — эти и другие изменения вступят в силу с 1 мая 2021 года.

6412views66replies
0

Как сообщает Norma.uz, с 1 мая в республике предусмотрены следующие изменения и нововведения:
Многоэтажные дома станут надежнее
В Узбекистане внедряются электронные технические паспорта в отношении многоэтажных зданий и сооружений, запланированных к новому строительству. 
Благотворительность будет прозрачнее
Запускается единый интерактивный портал «Шаффоф хайрия» («Прозрачная благотворительность»). Он позволит централизованно аккумулировать и распределять благотворительные пожертвования, осуществлять мониторинг их целевого и адресного использования. 
Минфин будет регулировать рынок ценных бумаг
Упраздняется Агентство по развитию рынка капитала. Задачи, функции и полномочия упраздняемого Агентства по регулированию рынка ценных бумаг, включая организаторов торгов ценными бумагами и Центрального депозитария ценных бумаг, а также деятельности по развитию корпоративного управления и организации лотерей, передаются Министерству финансов.
Таможенный аудит запрещается проводить дважды
Вступает в силу положение о порядке проведения таможенного аудита. 
Сократится количество визитов к чиновникам
Прием анкеты-заявления на оформление биометрического паспорта для выезда за границу и оплаты госпошлины возможен в электронной форме через ЕПИГУ.
Результаты следующих госуслуг по желанию граждан и субъектов предпринимательства доставляются по почте:
— выдача направлений для льготного лечения в санаториях престарелым и лицам с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе;
— выдача и замена новых водительских удостоверений вместо утерянных;
— выдача направления на прием детей в государственные дошкольные образовательные организации;
— аккредитация лиц, проводящих экспертизу строительных проектов;
— выдача государственного ордера на право собственности и др.
Фонды госорганов будут отчитываться о своей работе на сайтах
Внедряется практика опубликования в СМИ и сети Интернет следующих финансовых данных:
— доходы и расходы внебюджетных фондов госорганов;
— закупки юрлиц с госдолей в уставном фонде (уставном капитале) 50% и более, а также юридических лиц, 50% и более уставного фонда (уставного капитала);
— размеры и получатели государственных субсидий и грантов.
Контроль исполнения, ведение контрольных картотек и формирование отчетов во всех госорганах и организациях, органах госвласти на местах осуществляется исключительно через систему «Ijro.gov.uz».
Чиновников станет меньше
Проводится оптимизация до 15% численности управленческого персонала и определение обновленной предельной численности органов государственной власти и управления, их ведомственных и территориальных подразделений. Сокращаются должности заместителей руководителей министерств и ведомств.
Нацгвардия будет реорганизована
В соответствии с реорганизацией службы охраны Нацгвардии в Главное управление охраны Нацгвардии:
— поэтапно будет осуществляться передача объектов подразделениям военизированной охраны, внедрение оптимальных комбинированных видов охраны, сокращение физической охраны;
— система управления силами и средствами Главного управления охраны будет совершенствоваться путем оптимизации количества территориальных подразделений, реорганизации строевых подразделений в районные (городские) отделы охраны и создания межрайонных отделов охраны;
— комплектование должностей военнослужащих и сотрудников Нацгвардии осуществляется преимущественно путем проведения отбора среди рабочих и служащих военизированных подразделений Главного управления охраны, имеющих соответствующую профподготовку, прошедших подготовительные занятия и этапы отбора. Исключение составляют кандидаты, обладающие узкими специальностями.
Рейтинг сходов граждан будет определяться автоматически
В тестовом режиме осуществляется запуск портала для ведения автоматической системы рейтинговой оценки сходов граждан.
Лица, проживающие в Узбекистане на протяжении 15 лет, смогут получить гражданство
Внедряется порядок, согласно которому лица без гражданства (не принявшие гражданство иностранного государства), прибывшие до 1.01.2005 г. и постоянно проживающие в стране, а также постоянно проживающие в стране на протяжении 15 лет смогут получить гражданство Узбекистана при изъявлении такого желания.
Молодежи компенсируют расходы на экзамены
Совместно с Агентством госуслуг будут проводиться обучающие семинары с участием сотрудников центров государственных услуг, направленные на повышение эффективности и результативности реализации административного регламента о полном возмещении расходов по сдаче экзаменов молодым людям, получившим высокие баллы (степень) по международным экзаменационным системам;
Расходы по сдаче следующих экзаменов будут компенсироваться Агентством по делам молодежи через АКБ «Халк банк»:
— International English Language Testing System (IELTS);
— Test of English as a Foreign Language internet Based Test (TOEFL) iBT;
— Graduate Management Admission Test (GMAT);
— Graduate Record Examinations (GRE);
— Scholastic Assessment Test (SAT).
6412views66replies
0

Комментарии