Поиск
RUUZ

Туризм

В Турции с 29 апреля до 17 мая вводится полный локдаун

В МИД Узбекистана обратились к узбекистанцам, планирующим въезд на территорию Турции.

7458views2replies
0

EPA-EFE/SEDAT SUNA

Власти Турции вводят с 29 апреля до 17 мая полный локдаун на территории страны в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган по окончании заседания кабинета министров.
«С 19:00 29 апреля до 05:00 17 мая вводится полный локдаун. Все офисы, рабочие места, кроме отдельно оговоренных со стороны МВД, будут закрыты. Междугородные поездки будут осуществляться по обязательному разрешению, общественный транспорт будет работать с 50-процентной загруженностью», - сказал он. По словам Эрдогана, целью этих мер является "снижение темпов заболеваемости коронавирусом до 5 тыс. случаев в сутки".
В условиях локдауна будут также отменены занятия в детсадах и школах. Остальные учебные заведения перейдут на удаленную форму обучения, будут отложены экзамены. Сохранятся условия комендантского часа в вечернее и ночное время. Отели прекратят оформление брони и введут жесткий карантинный режим.
Кроме того, по информации посольства Узбекистана в г.Анкаре, правительство Турции продлило до 31 мая 2021 года ранее введённые правила въезда в страну граждан зарубежных государств (в возрасте 6 лет и старше), в соответствии с которым необходимо:
– за 72 часа до прилёта в Турцию сдать ПЦР-тест и получить соответствующую справку на английском языке с QR-кодом, которая должна быть переведена на английский язык и содержать в себе формулировку Negative Sars-CoV-2 PCR;
– заполнить форму о сдаче ПЦР-теста на сайте Минздрава Турецкой Республики по ссылке register.health.gov.tr. При заполнении формы требуется указать на английском языке, как в заграничном паспорте: имя, фамилию, национальность, номер паспорта, телефона, адрес электронной почты, данные рейса, адрес временного проживания в Турции, страны, которые турист посещал в течение 10-дней до прибытия в Турцию;
– распечатать заполненную анкету и скачать на мобильное устройство (смартфон, планшет и т.д.) – после заполнения формы будет сформирован персональный HES-код, который следует предъявлять в ходе поездки, при заселении в отеле в Турции, а также для посещения ряда объектов и мероприятий. Предъявить HES-код можно как в распечатанном виде, так и на экране мобильного устройства;
– предъявить распечатанную или скачанную анкету на мобильном устройстве сотруднику авиакомпании в аэропорту вылета. Без анкеты в посадке на борт самолета будет отказано.
Следует отметить, что граждане зарубежных государств, прибывающие в Турцию без HES-кода, могут получить запрет на въезд в страну с последующей депортацией за собственный счёт.
Данное требование не распространяется на транзитных пассажиров.
7458views2replies
0

Комментарии