Поиск
RUUZ

Реклама

Хэнк Стигтер рассказал о перспективах сотрудничества между узбекским и нидерландским агробизнесом

В рамках подготовки к выставке AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo, которая пройдет с 28 по 30 июня в НВК «Узэкспоцентр», было проведено интервью с Хэнком Стигтером, советником по сельскому хозяйству в посольстве Нидерландов в Москве.

1715views2replies
0

‒ Господин Стигтер, расскажите коротко о секрете успеха сельскохозяйственной отрасли в Нидерландах, несмотря на географическую особенность страны.
Действительно, Нидерланды — довольно небольшая страна, занимающая важное место в мире торговли и логистики сельскохозяйственных товаров. В 2020 году Нидерланды экспортировали сельскохозяйственную продукцию на сумму 95,6 млрд евро.  Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире после США. Это может показаться невероятно, но на самом деле Нидерланды — небольшая страна с огромными инвестициями, направленными на инновационные технологии в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, создающая одни из самых экономичных методов получения продовольствия для своего населения и мира в целом. 
Во многом успех Нидерландов начинается с лабораторий, поскольку Университет Вагенингена является одним из ведущих исследовательских центров, стремящихся произвести революцию в производстве продуктов питания. Инновации в целом оказали огромное влияние на Нидерланды и продолжают развиваться на протяжении многих лет, и действительно помогли внедрить более модернизированные методы ведения сельского хозяйства. Полагаю, со временем Нидерланды действительно станут страной, возделывающей сельское хозяйство с фокусом на будущее. 
Согласно обзору National Geographic, внедренные инновации привели к появлению наиболее эффективных методов ведения сельского хозяйства в мире. Например, в то время, как средний мировой урожай картофеля составляет примерно 9 тонн с акра, многие фермы в Нидерландах производят более 20 тонн. Нидерландские методы позволяют использовать на 90% меньше воды для многих культур. Практически исключено использование химических пестицидов в крупных теплицах. 
Нидерланды стремятся к 2030 году стать мировым лидером в области устойчивого сельского хозяйства. Эта цель предполагает переход от роста объемов производства и снижения себестоимости к оптимизации использования ресурсов и производства продуктов питания в гармонии с природой. Правительство опубликовало план действий для воплощения этих мер в жизнь. 
Усилия правительства, направленные на поддержку ресурсосберегающего сельского хозяйства, включают продвижение точного земледелия и сельскохозяйственных инноваций, создание большого количества возможностей для экспериментов, вознаграждение за устойчивые методы ведения сельского хозяйства и многое другое.  
Итак, можно резюмировать, что секрет успеха сельского хозяйства Нидерландов кроется в так называемом «золотом треугольнике», который означает тесное сотрудничество правительства, частного сектора и исследовательских институтов.
‒ Как вы знаете, в Узбекистане благоприятные климатические условия для ведения тепличного хозяйства, и сейчас наблюдается резкий рост интереса в мире к нашей стране, и конкуренция на рынке высокая. Поделитесь, пожалуйста, чем вы привлекательнее других, почему наши фермеры должны обратить внимание на нидерландские технологии?
Нидерланды имеют заслуженно высокую и солидную репутацию: голландские фирмы обладают многолетними знаниями и опытом проектирования и строительства высококачественных, высокотехнологичных тепличных хозяйств и постоянно внедряют инновации и новые методы производства.
Нидерландские тепличные технологии уже более века устанавливают международный стандарт в растениеводстве. Успех теплицы типа Венло сделал возможным выращивание всех видов фруктов, овощей и цветов в промышленных масштабах. Там, где производитель когда-то зависел от климатических условий в своем регионе, теперь благодаря голландской тепличной технологии он может полностью контролировать климат внутри теплицы. Сегодня голландские технологии позволяют выращивать тропические культуры, такие как помидоры и перец, в холодных регионах Сибири и Канады. Напротив, сочные огурцы и свежий салат-латук можно выращивать в теплицах в пустынных районах Ближнего Востока и Центральной Америки. 
Образование играет фундаментальную роль в успехе тепличного хозяйства. Предоставление персоналу надлежащего обучения перед началом работы помогает уменьшить случайные повреждения сельскохозяйственных культур и отследить потенциальные заболевания. Согласно голландской практике, в первый год или два к каждому тепличному проекту закрепляется специалист из Нидерландов, который будет полностью сопровождать проект. В этот период голландский агроном будет обучать сотрудников компании. Этот нидерландский подход оказался лучшим способом передачи агрономических навыков и знаний по всему миру.
‒ Узбекское правительство представило дополнительные субсидии на ввоз материалов для водосберегающих технологий, также оказывается мощная господдержка отрасли. Как вы считаете, на что нам нужно обратить внимание в первую очередь и как достичь выращивания экологически чистых овощей высокого качества круглый год вне зависимости от погодных условий?
Жизнь ниже уровня моря сделала нас экспертами в решении проблем, связанных с водой, а также инновационным партнером по водным ресурсам во всём мире. Нидерланды обладают опытом в управлении водными ресурсами и сельским хозяйством, в том числе в разумном использовании водных ресурсов при выращивании в теплицах. Сельское хозяйство и сектор водоснабжения Нидерландов могут сыграть важную роль в повышении продовольственной безопасности во всем мире за счет повышения урожайности в регионах с ненадежным водоснабжением или высокой засоленностью почв. Объединение методов и информации о плодородии почвы, её влажности, буферной способности воды и орошению — это то, что мы называем комплексным подходом к воде и агропродовольственным товарам. 
Новые и легкодоступные технологии могут повысить эффективность водоиспользования и в то же время повысить урожайность. Инновационные решения, такие как прямой мониторинг посевов и геоинформация, позволят фермерам лучше понять свои водные ресурсы. Измерение качества почвы и уровня влажности позволит фермерам принять правильные меры по орошению и внесению удобрений. Сложные экологические условия также требуют новых сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к засухе и засолению почвы. 
В настоящее время повторное использование воды в теплицах — очень важная тема и огромный шаг на пути к устойчивому развитию отрасли. Согласно миссии Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов, к 2030 году голландское тепличное растениеводство должно стать полностью замкнутым. Это означает, среди прочего, что всю ненужную воду необходимо использовать повторно. Расширение использования очищенных сточных вод в полезных целях, включая орошение, может значительно увеличить общие доступные водные ресурсы страны.
‒ Есть ли интерес у нидерландских бизнесменов вложиться в узбекскую плодоовощную и животноводческую отрасль или в сельскохозяйственный комплекс в целом?
Нидерланды и Узбекистан — отличные партнеры во многих отношениях. Что касается сельского хозяйства, обе страны имеют давние традиции. В частности, агропродовольственный сектор является приоритетным для узбекско-нидерландского сотрудничества, и вместе с правительством Узбекистана, научно-исследовательскими институтами, частным сектором и при поддержке международных финансовых организаций Нидерланды вносят свой вклад в дальнейшее развитие растениеводства и животноводства в Узбекистане.
Доказательством могут служить сельскохозяйственные торговые миссии Нидерландов в Узбекистан, организованные Министерством сельского хозяйства, охраны природы и контроля за качеством продовольствия Нидерландов, которые проходили в Ташкенте, Намангане и Самарканде с 2018 по 2020 годы. Торговая миссия состояла из голландских компаний, представляющих различные сектора сельского хозяйства, включая молочное животноводство, птицеводство, корма для животных, разные виды сельскохозяйственной техники, строительство теплиц под ключ, тепличное оборудование, биологическую защиту растений и опыление природы, картофель, семена овощей, посадочный материал фруктов и ягод и прочее. 
Кроме того, голландские компании активно участвовали в сельскохозяйственных выставках и представили национальный павильон Нидерландов в 2019 на выставке AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo, организованной в Ташкенте до пандемии. 
В результате мы можем уже видеть ряд совместных проектов между нашими странами в сфере растениеводства и животноводства как продолжение заинтересованности в сотрудничестве.  
‒ Кто ваши потенциальные партнёры и что им ждать от совместной работы в ближайшие годы?
Мы верим, что можем сотрудничать с узбекскими партнерами в сфере растениеводства, включая выращивание фруктов, овощей и картофеля, животноводства и молочной промышленности. Хорошие перспективы у нас и в тепличном строительстве. 
Что касается нашего последнего исследования по посадочному материалу растений в Узбекистане, то тут можно сказать, что передача знаний, обучение и демонстрация современных технологий могут быть ключевыми элементами нашего двустороннего сотрудничества. 
Таким образом, нашими потенциальными партнерами являются узбекские сельскохозяйственные компании, кластеры, образовательные учреждения, правительство — все стороны, заинтересованные в приобретении нидерландского опыта и знаний и создании историй успеха узбекского сельского хозяйства.      
‒ Вы уже не первый раз принимаете участие в выставке AgroExpo Uzbekistan /Agrotech Expo и в этом году даже представили павильон Нидерландов в онлайн-формате AgroExpo Uzbekistan. Расскажите, чем вас привлек Узбекистан и ожидается ли коллективное участие на выставке живого формата 28-30 июня?
Узбекистан реформирует свою экономическую и сельскохозяйственную политику и уделяет приоритетное внимание развитию растениеводства. Страна известна вкусными фруктами, овощами и своим предпринимательством. Она имеет огромный потенциал, чтобы стать ключевым игроком в производстве и экспорте плодоовощной продукции, а также продуктов с добавленной стоимостью. Правительство Узбекистана разработало новую сельскохозяйственную стратегию на 2020–2030 годы, направленную на преобразование растениеводства в современный сектор, ориентированный на экспорт. Международные организации разрабатывают программы и выделяют бюджеты для поддержки реформ агропродовольственного сектора в Узбекистане. Принимая во внимание все эти аргументы, мы считаем, что существует огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества между узбекским и нидерландским агробизнесом. Вот почему мы здесь. 
Мы с нетерпением ждем новой возможности принять участие в живом формате AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo в конце июня с нашими голландскими компаниями в павильоне Нидерландов. Мы надеемся, что ограничения на поездки будут сняты и мы сможем приехать и встретиться лично c нашими партнерами. А пока будем рады Вас видеть на нашем национальном павильоне на онлайн-платформе AgroExpo Uzbekistan.
Регистрация и посещение онлайн-платформы бесплатные.
Ознакомиться и связаться с компаниями из Нидерландов можно на сайте.
Сайт AgroExpo Uzbekistan / Agrotech Expo: agroexpouzbekistan.com
Сайт онлайн-платформы AgroExpo Uzbekistan: virtual.agroexpouzbekistan.com
Facebook: fb.com/agroexpouz 
Instagram: @agroexpouzbekistan 
Telegram: t.me/agroexpouz
На правах рекламы
1715views2replies
0

Комментарии