Поиск
RUUZ

Общество

Десятки руководящих сотрудников «Узбекнефтегаза» уволены за хищения и растрату

Под председательством председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы на производственных и перерабатывающих предприятиях, расположенных на территории города Газли Бухарской области.

11881views22replies
0

АО «Узбекнефтегаз»

На совещании председатель правления, анализируя проводимые работы в последние годы в Газлийском нефтегазодобывающем управлением, отметил, что достигнутые результаты не соответствуют созданным возможностям.
Глава компании раскритиковал то, что, несмотря на созданные условия, кардинальных изменений в объёме производства не наблюдается.
«Сегодня мы должны откровенно сказать, что несмотря на большие изменения и повторную замену руководителей в производственных показателях Газлийского нефтегазодобывающего управления не наблюдается ожидаемого изменения. В управлении имеется 29 месторождений нефти и газа, из них эксплуатируется 23 месторождения», – отметил он.
Для реализации показателей в 2021 году намечен ряд геолого-технических мероприятий, включая завершение буровых работ на 48 новых скважинах (из них 10 скважин за счёт собственных средств АО «Узбекнефтегаз» и 38 скважин в рамках программы 2017–2021 годов), капитальный ремонт и интенсификационные работы на 120 существующих скважинах, завершение строительства и ввод в эксплуатацию 7 технологических объектов, в результате которых будет произведено 977,2 млн кубометров природного газа и 17,8 тыс. тонн конденсата.
Мехриддин Абдуллаев подверг критике хищения в месторождениях и скважинах, заявив, что дисциплинарным взысканиям будут подвергнуты те, кто причастен к этому, и сообщил о краже, совершенной в ночь на 5 апреля текущего года.
Как выяснилось, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УВД Бухарской области, на газовом месторождении «Миркомил-Саватли», расположенном в пустынной местности, на расстоянии 6-7 километров газопровода диаметром 326 мм проведён хомут, через ёмкость изготовленный из целлофана размером 10х3 метра.
Общий объём продуктов конденсата из похищенных ёмкостей составил 16,5 тонны (90,8 млн сумов). В отношении двух граждан возбуждено уголовное дело. Следственным отделом УВД Каракульского района Бухарской области проводятся следствие.
Кроме того, в результате халатности ответственных работников и специалистов, безразличного отношения к имуществу управления допускаются многочисленные финансовые ошибки, хищение, нецелевое, неэффективное использование денежных средств, различные неточности в ведении учёта и отчётности.
В 2020 году со стороны 2-х материально ответственных лиц управления допущена недостача на общую сумму 420,1 млн сумов. Документы по данному факту были переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
Управлением в течение 2020 года и до 22 апреля текущего года в Департамент финансов и казначейских операций общества было представлено 448 договоров на общую сумму 459,6 млрд сумов, в 117 из них не соблюдены требования решения АО «Узбекнефтегаз» «Об утверждении правил исполнения казначейских обязательств» и других нормативных документов на 223,84 млрд сумов.
Председатель правления компании отметил, что в управлении перечислены лишь некоторые негативные случаи, которые, к сожалению, наносят ущерб репутации и интересам Общества, и сообщил, что в течение нескольких дней Рабочей группой было проведено тщательное изучение деятельности сотрудников и более десяти сотрудников были освобождены от занимаемых должностей.
В частности, и.о. директора Газлийского нефтегазодобывающего управления Маджидов Абдулло Каххорович, главный инженер Раджабов Аброр Самиевич, замдиректора по общим вопросам Эгамов Алишер Усмонович, врио начальника отдела бухгалтерского учёта Рустамов Рахмон Султанович, начальник отдела кадров Сайфуллаев Махмуд Ахадович, ведущий специалист Абдуллаева Алия Джалиевна, начальник службы метрологии, автоматизации и стандартизации Раджабов Саид Садуллаевич, начальник отдела закупок Юлдашев Рахим Насимович, инженер Ашуров Джурабек Салимович, логист коммерческого департамента Хамроев Мансур Олимович, начальник службы ремонтных работ Фозилов Собир Жураевич, начальники цехов Ниязов Улугбек Мадиерович, Садиев Гайратулла Насруллаевич, Джалилов Нодир Туймуродович, Дженбаев Абдижаббар Якупович, Тешаев Насим Намозович, начальник отдела цеха «Кумли» Юсупов Истам Ахтамович, начальник транспортного отдела Мухтаров Махмуд Набиевич освобождены от занимаемых должностей.
В свою очередь, в Газлийское нефтегазодобывающее управление назначен новый руководитель и его заместители:
– Руководитель нефтегазодобывающего комплекса «Уртабулак-Денизкуль» Мубарекского нефтегазодобывающего управления АО «Узбекнефтегаз» Назиров Хислат Розикович – руководитель Управления;
– Темиров Гайрат Ёрович – главный инженер;
– Абдурахманов Лазиз Баходурович – заместитель директора по общим вопросам;
– Раимов Сирожиддин Чориевич – начальник отдела бухгалтерского учёта;
– Латыпов Ильхом Мустафаевич – начальник отдела кадров.
По итогам заседания новому руководителю и ответственным лицам управления даны поручения по принятию до конца текущего года мер по увеличению добычи природного газа на 5 131,2 млн кубометров, или обеспечению темпа роста на 107,4% по сравнению с показателем 2020 года, увеличению добычи газового конденсата на 117,4 тыс. тонн, или обеспечению темпа роста на 247,6%.
11881views22replies
0

Комментарии