Поиск
RUUZ

Общество

Обновленный аэропорт Самарканда сдадут в эксплуатацию уже этой осенью

Шавкат Мирзиёев начал свою поездку в Самаркандскую область с ознакомления с ходом строительства в международном аэропорту.

2386views0replies
0

president.uz

Как сообщает пресс-служба президента, в ходе посещения области в 2019 году глава государства дал указания по модернизации аэропорта.
Проектом предусмотрено строительство нового пассажирского терминала, взлетно-посадочной полосы, стоянок и других объектов. К настоящему времени завершена взлетно-посадочная полоса длиной 3 105 метров и шириной 60 метров, на ней устанавливается светосигнальное и аэронавигационное оборудование.
Новый терминал получит современный дизайн и сможет обслуживать 800 пассажиров в час. Прежняя пропускная способность аэропорта составляла 400 пассажиров.
«Главной целью должно быть удобство аэропорта для людей. Для этого необходимо применять «умные» технологии, сделать так, чтобы обслуживание было недорогим, качественным и быстрым», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Также возводятся 24 стояночных места для самолетов различных размеров. Три стоянки будут предназначены для противообледенительной обработки.
В аэропорту будут организованы услуги карго. Глава государства обратил особое внимание на данный вопрос и дал указания по повышению конкурентоспособности грузоперевозок.
«Чтобы услуги карго были стабильными и выгодными, необходим постоянный поток грузов. Для этого следует обеспечить дешевизну и скорость обслуживания самолетов, отгрузки и доставки грузов, привлечь к этому и другие авиакомпании. Кроме того, область, увеличив производство экспортоориентированной плодоовощной продукции, сможет доставлять ее на мировой рынок напрямую через этот карго-центр», - отметил президент.
Обновленный аэропорт намечено сдать в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. После открытия он начнет работать в режиме открытого неба. Работой будут обеспечены тысяча человек.
2386views0replies
0

Комментарии