Поиск
RUUZ

Общество

Forbes: Узбекистан пытается развенчать правило «география — это судьба»

В статье объясняется почему единственную надежду среди стран ЦА подает только Узбекистан и почему Запад должен помочь ему обрести успех.

1580views4replies
0

forbes.com

На сайте американского журнала Forbes опубликована статья «Создавая противовес России и Китаю, Запад должен помочь Узбекистану», написанная Меликом Кайланом. Как отмечается в статье, впервые почти за 200 лет Центральная Азия никому не принадлежит, а Узбекистан является центральным звеном в цепи стран данного региона.
«У стран Шелкового пути, у всех этих «станов», появился реальный шанс самостоятельно вершить собственную судьбу без воздействия со стороны иностранных держав. Но это довольно слабый шанс, и они могут его лишиться, если все региональные и глобальные силы не выступят заодно в их защиту», - пишет автор.
Отмечается, что держава, которая будет господствовать в Центральной Азии, получит эксклюзивный доступ к дешевому сырью, начиная с нефти и газа и заканчивая золотом и ураном.
При этом, по мнению автора, наибольшее влияние на страны данного региона имеют Россия и Китай. Однако «в такой мрачной атмосфере незападного доминирования единственную надежду на будущее подает Узбекистан».
В качестве примера автор пишет, что Узбекистан реализует у себя успешные в экономическом плане модели государств Азии, таких как Сингапур, Малайзия или Индия, но при этом применяет строгие экологические и исторические критерии.
«Узбекистан сформировал новаторскую форму интерактивной бюрократии, открыв целую сеть «консультативных центров» в городах и селах. Люди могу прийти туда и пожаловаться на несправедливость, или принять участие в собраниях общественности, похожих на западные комитеты местного самоуправлении. Там, где нарушения и злоупотребления сохраняются, люди сообщают об этом через социальные сети, которые государство никак не контролирует (в отличие от Китая и от России, где, говорят, все контролируется)», - говорится в статье.
Кроме того, отмечается, что Шавкат Мирзиёев в течение первых двух лет у власти налаживал отношения с соседними странами, пытался теснее объединить страны Шелкового пути для создания некоего торгового блока.
При этом глава государства содействует притоку инвестиций в Узбекистан со всех концов мира, в том числе из Европы и США. Ожидается, что таким образом зарубежные инвесторы будут заинтересованы в прочности позиций Узбекистана и помогут обеспечить его безопасность.
По словам автора, Узбекистан подает пример страны, пытающейся развенчать правило, которое гласит, что география — это судьба. Он стремится к свободе и независимости, находясь в тени гигантских сил гегемонии.
«Запад обязан обеспечить этой стране успех, не в последнюю очередь в силу того, что мы после окончания холодной войны неоднократно отказывали в поддержке таким же союзникам, когда на них давила Москва. Каждый такой провал неизбежно ведет к новым запугиваниям. Сначала Россия запугивала Грузию. Наш пассивный ответ на это неотвратимо привел к тому, что Россия начала запугивать Украину. Увы, именно эти неудачи в прошлом заставляют нас колебаться, глядя вперед, отнимая смелость. Но если мы хотим найти простое решение для проблем Украины и Тайваня, нам нельзя пренебрегать Узбекистаном», - заключил автор.
1580views4replies
0

Комментарии