Поиск
RUUZ

Политика

Президент уволил ряд хокимов и руководителей секторов за неудовлетворительную организацию работы с молодежью

На совещании под председательством Шавката Мирзиёева, посвященном занятости молодежи и содержательной организации их досуга, был уволен ряд чиновников за недостатки в работе с молодежью.

4269views0replies
0

president.uz

Как сообщает УзА, на предыдущем совещании глава государства поручал А. Икрамову, С. Холходжаеву и главе «Микрокредитбанка» обучить 100 тысяч молодых людей по программе «1+1» и затем предоставить им льготные кредиты. Однако, как было отмечено на сегодняшнем совещании, работа в данном направлении не была организована должным образом.
Так, за три месяца 21 тысяча молодых людей по всей стране прошли обучение предпринимательству, в Ташкенте этот показатель составляет 1 тыс. человек, в Намангане — 1,1 тыс. В Бухарской области 6,2 млрд сумов было выделено на профессионально-техническое обучение только 216 молодых людей.
В этой связи президент отметил, что обучению молодых людей предпринимательским навыкам перед выделением льготных кредитов уделяется недостаточно внимания.
На встрече также было отмечено, что занятость молодежи в Сурхандарьинской области составляет 30% (15,5 тыс. человек), что является самым низким показателем по стране. В результате этого, как следствие, в регионе выросла преступность среди молодежи. Неудовлетворительная ситуация наблюдается и в Шафирканском, Камашинском, Хивинском и Чустском районах.
В связи с этим, заместитель хокима Сурхандарьинской области по делам молодежи, хоким Фуркатского района и хоким Улугнорского района были уволены за неудовлетворительную организацию работы с молодежью.
Прокуроры Шафирканского и Камашинского районов, начальники УВД Хивинского и Чустского районов также сняты с занимаемых должностей за непринятие необходимых мер по предупреждению преступности среди молодежи.
Помимо этого, уволены также руководители налоговых инспекций Ходжейлинского и Ангорского районов за несвоевременную поддержку предпринимательства среди молодых людей.
Председателю торгово-промышленной палаты поручено уволить руководителей палат Бухарской и Сурхандарьинской областей, которые не проводили работу с молодыми предпринимателями.
Предупреждены также председатель торгово-промышленной палаты А.Икрамов, бизнес-омбудсмен Д.Касимов, министр занятости и труда Н.Хусанов, первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности С.Холходжаев и председатель «Микрокредитбанка» Бутаев. Им дан месяц на устранение недочетов в работе.
А. Икрамов и Д. Касимов также предупреждены об увольнении, в случае, если программа «1+1» охватит 1 млн молодых людей и не принесет никаких результатов.
«Каждый уволенный чиновник должен вернуть государству ту заработную плату, которую он получил за время работы на занимаемой должности. Мы не имеем права игнорировать вопрос работы с молодежью», — заявил Шавкат Мирзиёев.
4269views0replies
0

Комментарии