Поиск
RUUZ

Экономика

Россия поможет Узбекистану в разработке крупнейшего газового месторождения в республике

Общая стоимость проекта по разведке и разработке газового месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» в Сурхандарье оценивается в $2 млрд.

3271views2replies
0

Пресс-служба SGC

ВЭБ.РФ, «Газпромбанк» и компания Surhan Investments Limited подписали индикативные условия финансирования по реализации проекта по разведке и разработке газового месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» («М 25») в Узбекистане. Об этом сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ.
Подписи под документом поставили заместитель председателя ВЭБ.РФ, член правления Даниил Алгульян, заместитель председателя правления «Газпромбанка» Алексей Белоус, и гендиректор компании Surhan Gas Chemical Operating Company Андрей Игнатов. Церемония подписания состоялась в присутствии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.
Проект включает в себя строительство газоперерабатывающего завода и объектов инфраструктуры в Сурхандарьинской области с добычей, транспортировкой и реализацией природного газа.
Общая стоимость проекта оценивается в $2 млрд. Кредитные средства российских финансовых институтов определены в объеме $900 млн.
«Проект «М25» является одним из ключевых проектов, реализуемых в настоящее время в Узбекистане, и имеет стратегическое значение для развития отраслей промышленности и региона. Участие российского института развития в этом проекте оценивается в размере до $400 млн, кредитные средства будут направлены в том числе для финансирования поставок российской высокотехнологичной продукции и услуг», — отметил Даниил Алгульян.
Оценка запасов газа месторождения «М 25», которое является крупнейшим неразработанным на текущий момент газовым месторождением в Узбекистане, согласно отчету независимого аудитора запасов, составляет более 150 млрд куб. м сырого газа (доказанные + вероятные запасы). Товарный газ будет производиться газоперерабатывающим заводом, производительность которого составляет 5 млрд куб. м газа в год.
Проектирование и строительство ГПЗ ведется на основании лицензионных технологий по очистке газа и производству серы компании Shell.
Проект «М 25» реализуется консорциумом международных инвесторов на условиях соглашения о разделе продукции, заключенного с Узбекистаном в апреле 2017 года. Акционерами проекта являются ALTMAX HOLDING LTD, АО «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia AG. В качестве оператора в рамках Соглашения о разделе продукции действует компания ИП ООО Surhan Gas Chemical Operating Company.
3271views2replies
0

Комментарии