Поиск
RUUZ

Общество

СГБ за прошлый год предотвратила 4 террористических акта и изъяла почти 600 единиц оружия

Из них два террористических акта планировалось совершить на территории Узбекистана.

2926views14replies
0

UzNews.uz

Служба государственной безопасности опубликовала  итоги своей деятельности за прошлый год. В частности, органами СГБ было предотвращено четыре террористических акта, два из которых планировалось совершить в Узбекистане, а два – в странах СНГ.
Также была пресечена деятельность 67 подпольных групп экстремистских и террористических организаций и разоблачены 102 преступные группы, связанные с незаконной миграцией и торговлей людьми.
98 граждан Узбекистана, скрывавшихся за границей из-за обвинений в причастности к экстремистским и террористическим организациям, были возвращены в Узбекистан и привлечены к ответственности.
Кроме того, в рамках проведенных по поручению Президента Республики Узбекистан гуманитарных операций «Мехр-3» и «Мехр-4» были возвращены в Узбекистан 122 женщины и дети, оказавшиеся в тяжелой ситуации в Сирии и Афганистане.
За прошлый год из незаконного оборота было изъято более 747 кг наркотических средств, 251 тыс. ед. психотропных таблеток, 594 ед. оружия, 4781 шт. боеприпасов и 24,4 кг взрывчатых веществ.
Пресечено более 540 фактов, связанных с коррупцией. Выявлены и пресечены факты хищения и нецелевого использования бюджетных и кредитных средств, в результате чего в пользу государства было взыскано 557 млрд сумов.
Также было пресечено незаконное перемещение через государственную границу товарно-материальных ценностей на сумму более 58,3 млрд сумов.
2926views14replies
0

Комментарии