Поиск
RUUZ

Общество

За год в системе здравоохранения расхитили более 30 млрд сумов

Президент поручил установить действенный контроль за движением выделяемых средств в сфере здравоохранения.

3125views16replies
0

t.me/Department_uz / Иллюстрация

В четверг в ходе видеоселекторного совещания, посвященного проводимой работе в сфере здравоохранения, президент отдельно затронул вопрос коррупции в системе. В прошлом году было расхищено более 30 миллиардов сумов.
В связи с этим президент поручил установить действенный контроль за движением выделяемых средств, прозрачностью закупок лекарств и медицинского оборудования, целевым использованием поступлений от платных услуг.
Также было уделено внимание кадровому вопросу. Учитывая высокий спрос на медицинских работников в отдаленных районах была принята программа «Сельский врач». Врачам, желающим работать в таких местах, планировалось выделять 30 млн сумов.
Отмечается, что по прошествии 4 месяцев, не было заключено ни одного договора. При этом в отдаленные районы нужны 220 врачей. На местах не хватает 10 тысяч специалистов узкого профиля.
В связи с этим со следующего учебного года планируется вдвое увеличить квоту на прием в клиническую ординатуру. Впредь ординаторы половину учебного процесса будут проводить в университетах и специализированных центрах, вторую половину – на рабочем месте.
Хокимы областей будут выделять из местного бюджета гранты на подготовку врачей узких специальностей, в которых нуждается их регион.
3125views16replies
0

Комментарии