Поиск
RUUZ

Политика

Узбекистан и Венгрия подписали более 10 документов о сотрудничестве

В рамках визита премьер-министра Венгрии в Узбекистан, стороны подписали ряд межправительственных соглашений, меморандумов и программ, направленных на дальнейшее развитие многопланового партнерства.

1790views0replies
0

president.uz

По итогам переговоров президент Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подписали Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Узбекистаном и Венгрией. Об этом сообщает пресс-служба президента.
В рамках визита было подписано более 10 документов, направленных на дальнейшее развитие многопланового партнерства. В том числе:
— Межправительственное Соглашение о межрегиональном сотрудничестве;
— Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на 2021-2023 годы;
— Меморандум о взаимопонимании между Институтом стратегических и межрегиональных исследований и Министерством иностранных дел и торговли Венгрии;
— Соглашение о сотрудничестве в сфере трудовых отношений, меморандумы о взаимопонимании о подготовке кадров в сфере атомной промышленности, о сотрудничестве в сфере инноваций;
— Программа сотрудничества в сфере культуры;
— «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сферах сельского хозяйства, пищевой продукции и животноводства;
— Рамочное соглашение о сотрудничестве в ирригационной сфере.
Шавкат Мирзиёев отметил, что в последние годы отношения с Венгрией динамично развивались и поднялись на качественно новый уровень.
«В ходе сегодняшних переговоров, прошедших в открытом и конструктивном духе, мы всесторонне обсудили практически все направления узбекско-венгерских отношений. Серьезное внимание было уделено прежде всего вопросам экономического сотрудничества. За последние четыре года товарооборот увеличился почти в 3 раза. В дальнейшем мы намерены увеличить его в несколько раз», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Подчеркнуто, что для этого главы двух государств договорились о расширении поставок продукции на рынки двух стран, усилении промышленной кооперации, реализации конкретных проектов в фармацевтике, сельском хозяйстве, животноводстве, рыбоводстве, картофелеводстве и других сферах.
Отмечены плодотворные итоги состоявшегося в рамках визита первого заседания двустороннего Делового совета, на котором было заключено множество соглашений и договоров. Сообщено о принятом решении проводить ежегодно Форум регионов с активным привлечением всех регионов двух стран.
Виктор Орбан отметил, что благодаря усилиям президента Узбекистана отношения между нашими странами развиваются динамично.
«Мы начали с низкого уровня взаимной торговли. Благодаря умной политике и решительности достигается рост товарооборота. Инициативы президента Мирзиёева открывают новые направления сотрудничества. Совместно реализованы несколько флагманских проектов, поэтому деловые люди двух стран все более уверенны и стремятся к активному партнерству», – сказал Виктор Орбан.
Он также поблагодарил народ Узбекистана за оказанную в прошлом году помощь Венгрии в тяжелых условиях пандемии.
Кроме того, венгерская сторона выразила поддержку планам Узбекистана по вступлению во Всемирную торговую организацию.
Шавкат Мирзиёев подарил Виктору Орбану экземпляр книги известного венгерского поэта Яноша Араня «Легенду о прекрасной оленице» в узбекском переводе ученого Исхака Ибрагима в знак дружбы узбекского и венгерского народов. Отмечается, что недавно это произведение было издано в Ташкенте с предисловием главы нашего государства.
1790views0replies
0

Комментарии