Поиск
RUUZ

Общество

На 10 центральных улицах Ташкента появятся паркоматы

Утвержден временный регламент по организации и эксплуатации сети паркоматов.

3241views4replies
0

РИА Новости / Иллюстрация

Министерство транспорта на портале СОВАЗ опубликовало проект постановления правительства о создании платных парковок на центральных улицах Ташкента, которые будут организованы на основе государственно-частного партнерства.
Также утвержден Временный регламент по организации и эксплуатации сети паркоматов, согласно которому пользователь должен вносить предоплату за использование паркомата наличным или безналичным способами. В этом случае пользователь имеет право на бесплатную парковку в течение 10 минут. Автомобиль необходимо забрать по истечении оплаченного срока или произвести оплату за следующий период использования.
Право на бесплатное использование паркоматов предоставляется только транспортным средствам с изображением дорожного знака «7.17» на переднем и заднем стеклах, управляемым лицами с инвалидностью I и II группы, а также специальным транспортным средствам (МВД, Нацгвардии, МЧС и др.).
Отмечается, что использование парковочного места, предназначенного для лиц с инвалидностью, является основанием для административного взыскания. При этом, 20% от суммы штрафов за будут перечисляться во внебюджетный фонд МВД, а 80% – на счет частного партнера.
Хокимияту города Ташкента, МВД и Министерству транспорта поручено в двухнедельный срок сформировать список улиц, на которых будут установлены паркоматы.
Обсуждение проекта продлится до 10 апреля 2021 года.
Напомним, в ноябре прошлого года президент поручил установить паркоматы на центральных улицах столицы в целях улучшения инфраструктуры.
3241views4replies
0

Комментарии