Поиск
RUUZ

Политика

«У нас больше нет спорных участков» — глава ГКНБ Кыргызстана о пограничных вопросах

Председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев рассказал, какие участки и на каких условиях переходят Кыргызстану.

4600views10replies
0

gov.kg

Узбекистан и Кыргызстан решили все спорные вопросы, связанные с пограничными территориями. В частности, подписан соответствующий протокол между правительственными делегациями по делимитации и демаркации границ. Об этом заявил председатель Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев.
«Никаких проигравших или выигравших не бывает во время таких переговоров. Мы с узбекской стороной пришли к обоюдному соглашению. Больше у нас спорных участков нет. Переговоры были продуктивными, но сложными, шли до 2 часов ночи», - рассказал Ташиев.
В ходе переговоров стороны договорились открыть с 1 апреля пункты пропуска «Кайтпас», «Отукчу» для пассажирского автотранспорта до 20 посадочных мест. По словам главы ГКНБ, по анклавам было все решено еще раньше, поэтому вопросы по ним не поднимались.
Также он отметил, что информация о том, что из анклава Сох будет коридор, не соответствует действительности.
Узбекистан при демаркации передает Кыргызстану 1000 гектаров земель между пограничными точками №304 и №312 в пределах Андижанской области по смежеству с Узгенским районом Ошской области и Сузакским районом Жалал-Абадской области Кыргызстана в качестве компенсации.
Стороны согласились описать участки канала Шахрихан-Сай, плотину Андижанского водохранилища в районе пограничных точек №312 и 312/3, от канала до середины плотины, оставляя около 50 га земель Узбекистану.
Также Узбекистан на условиях компенсации передаст около 50 га земель между пограничными точками №304 и №312 в пределах Андижанской области РУз по смежеству с Узгенским районом Ошской области.
В счет компенсации земель, отведенных под строительство Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища, Кыргызстану будут переданы 105 га земель участка Кок-Серек, 212 га участка Баястан, 100 га участка Ак-Таш, 25 га участка Кара-Белес и 35 га участка Ункар-Тоо, в том числе и гора.
По словам Камчыбека Ташиева, 8 тыс. га участка Гавасай, которые находятся на границе Жалал-Абадской и Наманганской областей, переданы Кыргызстану.
«Стороны договорились подготовить проект межправительственного соглашения о совместном использовании родника Чечме (Чашма). Стороны поручили рабочим группам провести совместные полевые обследования и подготовить предложения по описанию вышеперечисленных участков», - сказал он.
Кроме того, стороны согласились провести описание прохождения проектной линии на участке Кепмир-Абадского (Андижанского) водохранилища по 900 горизонтали от пограничной точки №312 до пограничной точки №312/3, оставляя плотину на территории Узбекистана при следующих условиях:
• заключения межправительственного соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища, предусматривающего его заполнение не выше 900 горизонтали, за исключением форс-мажорных обстоятельств;
• обеспечения узбекской стороной свободного и беспрепятственного доступа граждан Кыргызстана к воде и ее использованию (водопой, полив, рыболовство и другое);
• узбекская сторона обязуется не устанавливать инженерно-технические сооружения вокруг чаши водохранилища.
4600views10replies
0

Комментарии