Поиск
RUUZ

Экономика

С 1 апреля пенсии для отдельной категории граждан увеличат до 20%

Президент подписал указ о совершенствовании системы государственной соцподдержки одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

32411views10replies
0

UzNews.uz

Согласно указу президента, с 1 апреля минимальный размер ежемесячной пенсии, выплачиваемой на личные расходы одиноких пенсионеров, проживающих в домах-интернатах «Саховат» и Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда, увеличится до 20%.
Также в 2022-2024 годах поэтапно будет увеличен объем средств, выделяемых на обеспечение питанием, средствами личной гигиены и лекарственными средствами престарелых и лиц с инвалидностью, проживающих в домах-интернатах «Саховат» и «Мурувват».
Совместно с Госкомтуризма организовывать посещения достопримечательностей и мест паломничества республики для престарелых граждан, проживающих в домах-интернатах «Саховат», за счет средств местных бюджетов путем заключения договоров с туроператорами и турагентами в установленном порядке.
До 1 мая поручено выделить средства, необходимые для обеспечения каждого дома-интерната «Саховат», санатория для престарелых и лиц с инвалидностью, ветеранов войны и труда экскурсионными автобусами, за счет дополнительных источников местных бюджетов.
Начиная с мая текущего года, один раз в год будут организовываться бесплатные оздоровления в санаториях за счет средств Федерации профсоюзов Узбекистана.
Кроме того, хокимияту Ташкента совместно с Агентством по развитию медико-социальных услуг и Минфином поручено создать в Республиканском пансионате для ветеранов войны и труда отделения физиотерапии и обновить имеющееся медицинское оборудование и инвентарь.
В 2021–2022 годах будет построено новое здание для проведения культурно-просветительских мероприятий и парк культуры и отдыха «Нуронийлар» на территории, прилегающей к пансионату.
32411views10replies
0

Комментарии