Поиск
RUUZ

Культура

Православные отметили 145-летие епархии в Узбекистане

13 ноября 2016 года в Свято-Успенском кафедральном соборе в Ташкенте была отслужена Божественная литургия, посвященная 145-летию Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской православной церкви.

2859views0replies
0

В 21-ю неделю по Пятидесятнице, в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия, за которой молились сразу три архипастыря. Торжественное Богослужение стало одним из важных в череде мероприятий, посвященных 145-летию Ташкентской и Туркестанской епархии.
Литургию возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, и епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима. Накануне здесь же архиереи молились за Всенощным бдением.
После Таинства Причастия и отпуста по случаю 145-летнего юбилея Ташкентской епархии был отслужен благодарственный молебен. Затем владыка Викентий приветствовал сослужащих. В заключение своей приветственной речи владыка Викентий преподнес митрополиту Клименту особый, памятный подарок – икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в память о совершенных юбилейных торжествах в Ташкентской епархии.
2859views0replies
0

Комментарии