Поиск
RUUZ

Политика

В Конгресс США впервые внесли проект об отмене действия поправки Джэксона-Вэника в отношении Узбекистана

Поправка Джэксона-Вэника предусматривает применение дискриминационных тарифов и сборов в отношении товаров из Узбекистана, а также противоречит внутренним регуляциям ВТО, куда Узбекистан подал заявку на вступление.

2876views0replies
0

iz.ru

16 марта конгрессмены Трент Келли и Дон Бэкон, которые являются сопредседателем и членом «Кокуса по Узбекистану», впервые внесли на рассмотрение комитетов Палаты представителей США по иностранным делам и по путям и средствам законопроект о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана, пишет ИА «Дунё».
Законодатели призвали членов Конгресса вывести Узбекистан из-под действия указанного Акта и отметили, что указанный документ отражает реалии прошлого века и не должен быть применен к странам региона.
Кроме того, члены «Кокуса по Узбекистану» особо подчеркнули необходимость принятия дополнительных мер по укреплению узбекско-американского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе снятие таких искусственных барьеров, как поправка Джексона-Вэника.
«Во внесенном законодателями акте содержится предложение о предоставлении «режима нормальных торговых отношений» применительно к товарам, произведенным в Узбекистане», - сообщили в посольстве Узбекистана в США.
По словам Трента Келли, Узбекистан за последние годы добился существенного прогресса в реализации программы демократических реформ в стране и выполнении требований, предусмотренных поправкой Джексона-Вэника.
Конгрессмен Дон Бэкон подчеркнул, что в условиях, когда Узбекистан подал заявку на вступление во Всемирную торговую организацию, сохранение действия поправки недопустимо, особенно учитывая, что положения акта и предоставляемый в рамках ВТО торговый режим противоречат друг другу.
Отмечается, что посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов 25 марта проведет брифинг для представителей обеих палат Конгресса США с целью доведения объективной и всесторонне аргументированной позиции республики по данной поправке и побуждения парламентариев поддержать инициативу о прекращении применения поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана.
После выдвижения инициативы Комитет по иностранным делам рассмотрит данный документ и по итогам тщательного изучения должен одобрить его. Далее документ будет направлен в Сенат для утверждения, после чего его внесут в Белый дом для подписания президентом США Джозефом Байденом.
В отношении Узбекистана сейчас применяется временное освобождение («waiver») из-под действия поправки, которое подлежит ежегодному пересмотру в ходе слушаний в Конгрессе США.
Поправка Джексона-Вэника – юридические положения, внесенные в 1974 в «Закон о торговле 1974 года».
После распада СССР действие поправки автоматически распространилось на все страны СНГ, включая Узбекистан. Поправка предусматривает применение дискриминационных тарифов и сборов в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой.
2876views0replies
0

Комментарии