Поиск
RUUZ

Коронавирус

Вакцина, разработанная совместно с узбекскими учеными, одобрена для использования в Китае

Власти Китая одобрили к экстренному применению вакцину от коронавируса ZF-UZ-VAC 2001. Соавтором препарата является Узбекистан.

2364views4replies
0

Минздрав

Рекомбинантная вакцина против коронавируса ZF 2001, разработанная Институтом микробиологии Академии наук Китая и компанией Аnhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co. Ltd, одобрена в Китае для экстренного использования. Об этом сообщает пресс-служба Мининноваций.
Исследования вакцины стартовали в начале 2020 года. В октябре 2020 года были завершены I и II фазы испытаний вакцины. В ноябре 2020 года началась III фаза клинических испытаний вакцины в Китае, Узбекистане, Пакистане, Эквадоре и Индонезии. 
Отмечается, что в течение всего курса вакцинации не возникало серьезных побочных эффектов, а образование нейтрализующих антител в крови является одной из характеристик, оценивающих эффективность вакцины.
Напомним, китайская сторона заявила о принятии Узбекистана в качестве соавтора за активное участие в исследованиях этой вакцины. Вакцина зарегистрирована в Узбекистане под наименованием ZF-UZ-VAC 2001. Производством вакцины на территории республики займется компания Jurabek Laboratories.
2364views4replies
0

Комментарии