Поиск
RUUZ

Общество

«Чирчик можно превратить в инновационный, привлекательный для инвестиций город», — президент

Глава государства поручил построить новое жилье, перенести часть производственных мощностей из столицы и увеличить пропускную способность автомобильных и железных дорог.

2412views4replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Ташкентскую область посетил город Чирчик, где ознакомился с ходом строительства 4-х шестнадцатиэтажных домов на 288 квартир в махалле «Шодлик», сообщает пресс-служба президента.
Данные дома будут сданы в эксплуатацию в текущем году. В них зарезервировано 17 квартир для женщин с инвалидностью и женщин, нуждающихся в жилье, 15 квартир - для молодых семей, ведущих образцовую деятельность в своей сфере.
Здесь же состоялось обсуждение генерального плана города Чирчика. Ознакомившись с проектом генплана, глава государства дал указания по строительству нового жилья, реновации устаревшего жилого фонда, эффективному использованию пустующих сооружений за счет переноса сюда части производственных мощностей города Ташкента, а также размещения новых объектов.
«Чирчик можно превратить в инновационный, привлекательный для инвестиций город. Поэтому необходимо провести инвентаризацию всех построек. Здесь есть вся инфраструктура. Необходимо увеличивать пропускную способность автомобильных и железных дорог, развивать общественный транспорт. Если будут созданы удобства, в город придут и новые жители, и деловые люди», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент также посетил чирчикское предприятие теплоснабжения. Отмечается, что всего в городе функционируют 14 котельных, одна из которых была построена еще в 1957 году. Она работает по проточной системе, то есть забирает воду из городской системы водоснабжения, нагревает ее и подает в дома, что приводит к чрезмерному расходу воды и газа.
В связи с этим котельная будет модернизирована по турецкой технологии. Стоимость проекта составляет более $16млн, он будет профинансирован за счет кредита Всемирного банка.
Мощность новой котельной составит 75 мегаватт. Строительные работы будут проводиться в три этапа. В рамках модернизации в городе будет проложено 24 км теплотрасс, налажено качественное теплоснабжение 175 многоэтажных домов и 19 социальных объектов. Работа котельной сэкономит 12 млн кубометров природного газа, 3,4 млн киловатт электроэнергии и 300 тыс. кубометров воды. Выбросы в атмосферу сократятся на 4,7 тыс. тонн.
2412views4replies
0

Комментарии