Поиск
RUUZ

Общество

Суд огласил приговор 22 участникам Сохского инцидента

Ферганский областной суд по уголовным делам вынес приговор 22 гражданам, обвиняемым в массовых беспорядках на узбекско-кыргызской границе.

4867views12replies
0

УзА

Сегодня, 18 марта, в Ферганском областном суде по уголовным делам завершился открытый судебный процесс над 22 участниками «Сохского инцидента» и был оглашен приговор. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.
Согласно приговору суда по данному уголовному делу, подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 244 УК РУз (Массовые беспорядки).
В частности, двое подсудимых были приговорены к 5 годам лишения свободы, десять - к 5 годам, восемь - к 4 годам и два - к 2 годам лишения свободы.
Кроме того, суд постановил взыскать с обвиняемых 9 966 341 сумов материального ущерба, причиненного Ферганскому областному УВД в результате массовых беспорядков.
Напомним, 31 мая 2020 года между жителями кыргызстанского села Чечме и узбекистанского села Чашма Сохского района Ферганской области произошел конфликт, в результате которого граждане двух республик забросали друг друга камнями, а также подожгли ряд объектов недвижимости.
Известно, что причиной противостояния стали споры вокруг использования воды из местного источника.
Для разрешения конфликта прибывшие в село Чашма Сохского района местные власти и сотрудники правоохранительных органов встретили активное сопротивление со стороны нарушителей и получили различные травмы.
В связи с этим 1 июня прокуратура Ферганской области возбудила уголовное дело по ст. 219 (Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг) и ст. 244 УК РУз (Массовые беспорядки).
4867views12replies
0

Комментарии