Поиск
RUUZ

Общество

«Землю надо отдать предпринимателю, потому что он знает рынок, знает конкуренцию» — президент

Сегодня, 18 марта, Шавкат Мирзиёев прибыл в Чиназский район Ташкентской области для ознакомления с состоянием дел в водном хозяйстве района.

2293views14replies
0

president.uz

Глава государства особенно подчеркивает необходимость экономного и эффективного использования воды, ведения ее точного учета. Все эти вопросы отражены в Концепции развития водного хозяйства на 2020-2030 годы, утвержденной указом президента от 10 июля 2020 года. 
В соответствии с концепцией 24 февраля нынешнего года была принята трехлетняя стратегия управления водными ресурсами и развития ирригационного сектора. Программа ставит конкретные задачи по расширению и государственному стимулированию внедрения водосберегающих технологий, привлечению иностранных инвестиций в эту сферу.
Одним из результатов этой работы стали посевные площади в селе Янгиабад Чиназского района. Здесь за счет привлечения $1 млн 350 тыс. освоено 850 га земли. Построены три водохранилища общей емкостью 202 тыс. кубометров, внедрено капельное орошение.
Кроме того, на 702 га целины посеют двойными рядами и будут выращивать под пленкой хлопчатник сорта «Андижан-72». Для этого завезены современные сеялки, способные одновременно с посадкой семян прокладывать шланги для капельного орошения и покрывать семена пленкой.
На 148 гектарах будет выращиваться экспортоориентированная бахчевая продукция. Часть этой земли будет предоставлена безработной молодежи.
«Прежде, чем сажать, необходимо подумать, как потом продавать. Землю надо отдать предпринимателю. Потому что он знает рынок, знает конкуренцию», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечается, что на освоенных землях постоянной работой будут обеспечены 220 человек, сезонной – более 1,2 тыс. человек.
2293views14replies
0

Комментарии