Поиск
RUUZ

Коронавирус

«У ВОЗ нет официальной рекомендации по приостановке или прекращению вакцинации AstraZeneca» — Баходир Юсупалиев

Директор Службы санэпидблагополучия отреагировал на сообщения о приостановлении использования вакцин AstraZeneca рядом стран.

4913views32replies
0

UzNews.uz / Элбек Боймуродов

В сети Интернет распространяются различные сообщения касательно использования вакцины от коронавируса AstraZeneca, которая была доставлена в Узбекистан ночью 17 марта в количестве 660 тыс. доз. Начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев прокомментировал данную ситуацию.
«Действительно, в некоторых странах есть сообщения, что приостановлено использование данной вакцины. Однако Всемирная организация здравоохранения не дает официальных рекомендаций относительно приостановки или прекращении использования вакцины AstraZeneca. В настоящее время Республиканская специальная комиссия приступила к работе, чтобы вынести свои соответствующие заключения», - цитирует слова Баходира Юсупалиева корреспондент UzNews.uz.
Он также сообщил, что массовая вакцинация AstraZeneca начнется после праздника Навруз, и, в первую очередь, планируется вакцинировать лиц, находящихся в группе повышенного риска.
«Если гражданин, входящий в данную категорию, не захочет вакцинироваться, процесс вакцинации проводиться не будет. Вакцинация не является обязательной. Никого принуждать не будут», - отметил Баходир Юсупалиев.
Отмечается, что не менее 50 процентов населения страны будут бесплатно вакцинированы. В первую очередь будут вакцинированы граждане, занесенные в «железную тетрадь» и нуждающиеся в социальной защите.
Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, также прокомментировал различные сообщения о вакцине AstraZeneca в социальных сетях.
«Ни одна страна не отказалась от этой вакцины. В настоящее время несколько стран решили приостановить ее использование. Об этом сегодня сообщили в профильном подразделении Евросоюза. То есть нет окончательного вывода о том, что наблюдаемые побочные эффекты напрямую связаны с вакциной AstraZeneca. Поэтому ВОЗ рекомендует продолжить вакцинацию», - сказал Мунир Мамедзаде.
4913views32replies
0

Комментарии