Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане для пенсионеров введут специальные карты

В целях упрощения назначения и доставки пенсий гражданам предлагается ввести специальные карты и проводить тендеры на отбор банков, которые будут выдавать пенсии.

4069views0replies
0

UzNews.uz

Министерство финансов опубликовало на портале СОВАЗ проект постановления президента «О мерах по упрощению процесса назначения государственных пенсий гражданам и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам».
Отмечается, что на сегодняшний день при назначении пенсий требуется 30 видов документов. Более чем в 14 министерствах и организациях, ответственных за предоставление данной информации, отсутствуют базы электронных ресурсов и данных, что препятствует отказу от бумажного делопроизводства и переходу к электронному сбору документов. 
В связи с этим предлагается с 1 января 2022 года ввести специальную пенсионную карту, содержащую персональные данные владельца и электронный чип. Карту можно будет использовать в качестве банковской карты.
Также с этого периода для оплаты доставки пенсий и пособий дополнительно будут введены ежемесячные 1%-ные надбавки к пенсии и пособиям граждан, эти накопления останутся в распоряжении пенсионера и получателя за счет безналичных выплат или использования более дешевых услуг.
Кроме того, выплаты пенсий, социальных пособий, компенсаций и других платежей, финансируемых внебюджетным пенсионным фондом, будут осуществляться коммерческими банками, выбранными на основе тендера, который будет проводиться каждые три горда по всей республике. 
С 1 апреля 2022 года пенсии будут утверждены предложения о начислении пенсий на основании электронных данных о трудовом стаже, учебе на очной форме обучения в высших учебных заведениях и сроке прохождения военной службы, входящих в межведомственный программно-технический комплекс «Единая национальная система труда».
4069views0replies
0

Комментарии