Поиск
RUUZ

Коронавирус

Узбекистан отменяет экспресс-тестирование на COVID-19 по прибытию в страну

Специальная комиссия приняла очередное решение, согласно которому с 15 марта вводится новый порядок прибытия узбекистанцев и иностранных граждан в Узбекистан.

10520views0replies
0

Иллюстрация

В Узбекистане с 15 марта текущего года отменяется процедура экспресс-тестирования на антиген к коронавирусу в аэропортах, железнодорожных вокзалах и пограничных пунктах.
Данное решение было принято на очередном заседании Специальной республиканской комиссии 13 марта в целях создания дополнительных удобств для прибывающих в страну граждан и широкого использования туристического потенциала.
Согласно новому порядку, граждане, прибывающие авиационным или железнодорожным транспортом, должны предоставить справку с отрицательным результатом о прохождении ПЦР-тестирования на коронавирус, сделанную не ранее чем за 72 часа до прохождения регистрации на рейс.
Если граждане прибывают в страну автодорожным транспортом, то они также должны предъявить справку о прохождении ПЦР-теста на коронавирус (сделанную не ранее чем за 72 часа) с отрицательным результатом. 
При отсутствии справки, посетители смогут сдать экспресс-тест на антиген к COVID-19 в специальных клиниках и лабораториях на пограничных пунктах. Посетители будут допускаться в Узбекистан только с отрицательным результатом.
Результаты тестов должны быть на английском или русском языках.
С 25 марта граждане иностранных государств будут допускаться в страну без экспресс-тестирования, если отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус получен в лабораториях, отвечающих стандартам качества.
Ответственным организациям поручено составить и опубликовать список лабораторий, которые проводят качественное и надежное ПЦР-тестирование на коронавирус за рубежом. При этом в каждой стране будут определены не менее 10 лабораторий. Результаты тестов этих медучреждений будут признаваться в Узбекистане.
Министерствам, ведомствам и посольствам Узбекистана за рубежом поручено информировать иностранных партнеров, инвесторов и туроператоров об отмене ограничений на въезд в страну, об открытии новых авиа- и железнодорожных сообщений.
10520views0replies
0

Комментарии