Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Ангелой Меркель

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в условиях усиления кризисных явлений в мире, вызванных пандемией COVID-19.

1720views0replies
0

president.uz

Сегодня, 12 марта, Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в формате видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Стороны с глубоким удовлетворением отметили, что совместная реализация договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в Берлине два года назад, обеспечивает устойчивую динамику развития двусторонних отношений.
Шавкат Мирзиёев выразил признательность правительству ФРГ за оказываемую неизменную поддержку нового курса демократических преобразований, а также за расширение программы финансово-технического содействия социально-экономическим реформам в республике.
Отмечается также, что за последние годы товарооборот вырос в 1,5 раза, создано порядка 50 новых совместных предприятий. В Узбекистане активно работают такие известные немецкие компании как MAN, Claas, Knauf, Papenburg. Впервые на рынок пришли Volkswagen и Viessmann, после долгого перерыва вернулись Siemens и Bosch. В прошлом году объем инвестиций компаний Германии в экономику Узбекистана превысил $700 млн.
На встрече достигнута договоренность о поддержке совместных проектов, деловых контактов и инициатив, а также расширении деятельности ведущих немецких компаний и банковских институтов в Узбекистане.
Сообщается также, что на май этого года запланировано проведение очередной встречи Узбекско-Германского Делового совета в целях обсуждения новых направлений кооперации, прежде всего в сфере развития индустриальных кластеров, цифровизации и «зеленой экономики», продвижения проектов в области возобновляемой энергетики.
Условлено о продолжении взаимодействия в вопросах вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию, а также в рамках конструктивного диалога с Европейским Союзом, включая скорейшее завершение подготовки Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве.
Подчеркнута также важность углубления сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как обеспечение прав и свобод человека, борьба с коррупцией и гендерное равенство. В сфере гуманитарного обмена поддержана инициатива о расширении изучения немецкого языка в Узбекистане и принятии соответствующей государственной программы.
Президент Узбекистана и канцлер Германии также обменялись мнениями по актуальной международной повестке и взаимодействию в рамках глобальных и региональных структур. Поддержана политика Узбекистана по укреплению отношений дружбы, добрососедства, доверия и партнерства в Центральной Азии. Высоко оценены усилия по содействию мирному процессу в Афганистане, продвижению в этих целях региональных инфраструктурных проектов с сфере транспорта и энергетики.
В завершение переговоров Шавкат Мирзиёев пригласил Ангелу Меркель посетить Узбекистан.
1720views0replies
0

Комментарии