Поиск
RUUZ

Общество

«Принуждать граждан к участию в хашаре строго запрещено», – первый вице-премьер Ачилбай Раматов

Граждане, которых принудительно будут привлекать к участию в хашаре, могут обратиться в Минтруда.

2515views8replies
0

xs.uz

Напомним, согласно постановлению правительства, в целях подготовки к празднованию Навруза, а также благоустройства махаллей, 13 марта по всему Узбекистану пройдёт всенародный благотворительный хашар.  
Первый вице-премьер Ачилбай Раматов, возглавляющий рабочую группу по проведению всенародного благотворительного хашара, заявил, что строго запрещается привлекать граждан к участию в хашаре в принудительной форме. 
В частности, запрещается привлекать участников к ремонтным, строительным и сельскохозяйственным работам. Об этом UzNews.uz сообщил пресс-секретарь первого заместителя премьер-министра.
Кроме того, запрещено проводить работы на автомагистралях, дорогах с оживлённым автомобильным движением, водоёмах, строительных площадках, крышах зданий и сооружений, опасных производственных объектах, а также в других местах, где жизнь или здоровье участников хашара могут подвергаться опасности. 
В случаях нарушения данных запретов, т.е. обнаружении фактов административного принуждения персонала со стороны работодателей предусмотрены наложения штрафов на должностные лица, совершающих подобные действия.  
В данных случаях граждане могут позвонить по специальным номерам телефонов доверия Минтруда: (71) 200-06-00 и короткому номеру 1176.
2515views8replies
0

Комментарии