Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане построят еще три электростанции на $1,35 млрд

Инвестором проектов выступила турецкая компания Aksa Enerji Uretim A.5.

1996views4replies
0

UzNews.uz

Принято постановление президента «О мерах по реализации инвестиционных проектов «Строительство парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области» и «Строительство газопоршневой электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области»». Об этом сообщает Norma.uz.
Документом утверждены инвестиционные соглашения, подписанные 20 января между правительством Узбекистана в лице Мининвествнешторга, турецкой компанией-инвестором Aksa Enerji Uretim А.5. и проектными компаниями Aksa Enerji Tashkent (в рамках реализации инвестиционных проектов в Ташобласти) и Aksa Enerji Bukhara (в Бухарской области).
В соответствии с инвестиционными соглашениями, инвестор и проектные компании привлекают прямые иностранные инвестиции в размере $450 млн по каждому проекту с принятием на себя возможных рисков.
Кроме этого, одобрены соглашения о закупке электроэнергии в новой редакции, подписанные в результате прямых переговоров между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и проектными компаниями. Согласно соглашениям:
— Инвестор уступает свои права и обязательства в пользу проектных компаний;
— Проектные компании принимают обязательство гарантированной продажи произведенной электроэнергии единому покупателю в лице АО «Национальные электрические сети Узбекистана»;
— АО «Национальные электрические сети Узбекистана» принимает обязательство гарантированной закупки электроэнергии и осуществления оплаты за неё в национальной валюте в течение 25 лет.
При этом, АО «Национальные электрические сети Узбекистана» разрешено предоставить подтвержденную в иностранной валюте, возобновляемую, безотзывную и безусловную банковскую гарантию коммерческого банка Узбекистана в пользу проектных компаний в качестве обеспечения исполнения обязательств по покрытию закупки электроэнергии, вырабатываемой проектными компаниями в течение 3-х месяцев. Наряду с этим, АО может принимать участие в качестве поставщика природного газа для потребностей инвестиционных проектов, а также устанавливать цены на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Узбекистана по привлекаемым иностранным инвестициям, с привязкой к иностранной валюте.
1996views4replies
0

Комментарии