Поиск
RUUZ

Криминал

36-летняя роженица и ребенок умерли во время проведения кесарева сечения из-за ошибки врачей

По данному факту прокуратура города Хивы возбудила уголовное дело.

10787views18replies
0

Иллюстрация / UzNews.uz

По информации прокуратуры Хорезмской области, 2 февраля в 11:40 часов 36-летняя Д.М. поступила в акушерский комплекс. 3 февраля в 18:05 часов у нее начались роды. 
В 18:35 состояние пациентки резко ухудшилось. В 19:10 ей сделали кесарево сечение и в 19:13 извлекли мертвого младенца. В 19:25 женщина впала в состояние клинической смерти, из-за чего операция была приостановлена и возобновлена в 20:40. 
Согласно медицинскому заключению, в 22:40 была констатирована биологическая смерть женщины. 
Были проведены соответствующие судебно-медицинские и комиссионные судебно-медицинские экспертизы. Причина смерти была подтверждена заключением комиссии судебно-медицинской экспертизы № 108 Хорезмского филиала Республиканского научно-практического центра судебной медицины от 2 марта.
В заключении судебно-медицинской экспертизы комиссии № 108 установлено, что лечение гражданки Д.М. не было организовано в соответствии с национальными стандартами и правилами. Пациентке поздно начали делать кесарево сечение, ее состояние не было полностью оценено перед операцией, а причиной смерти стали разрыв задней стенки шейки матки, острая сердечная и сосудистая недостаточность. Также была выбрана неправильная тактика проведения операции. 
По заключению специалистов, можно было спасти жизнь матери и ее младенца, если было бы выполнено своевременное хирургическое вмешательство.
По данному факту прокуратура города Хивы возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 116 УК РУз (Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей). Ведется предварительное следствие.
10787views18replies
0

Комментарии