Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте и других городах увеличилось количество попрошаек — Сенат

Сенаторы встревожены тем, что попрошайки препятствуют проходу граждан, а на дорогах создают опасность для движения транспорта. В МВД рассказали, как они борются с такими правонарушениями и сколько лиц было привлечено к ответственности с начала года за попрошайничество.

4705views19replies
0

Иллюстрация

На заседании Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности в четверг было рассмотрено письмо-обращение, направленное в МВД касательно принятия необходимых мер по предупреждению увеличения во всех регионах республики, в частности в столице, числа лиц, занимающихся попрошайничеством.
«Следует отметить, что в последнее время на оживленных улицах, в скверах, на рынках и в местах временной стоянки автотранспортных средств, на прилегающих к ним территориях, а также на перекрестках стали появляться попрошайки, которые, в свою очередь, препятствуют проходу граждан, а на автомобильных дорогах создают опасность для движения транспорта. Кроме того, настойчивое попрошайничество приводит людей в негодование. Такие неприятные ситуации негативно сказываются на настроении населения и вызывают его резонные возражения», – говорится в сообщении.
Однако, несмотря на то, что законодательством установлена административная и уголовная ответственность за попрошайничество, бездействие этой нормы в жизни способствует увеличению количества таких лиц, отметили в Сенате.
Согласно ответу МВД на письмо Комитета, сотрудниками ППС, ДПС и профилактики правонарушений и территориальными органами внутренних дел осуществляются мероприятия на основании соответствующих поручений в местах временной стоянки автотранспортных средств, на улицах, в скверах, на рынках и прилегающих к ним территориях, а также на автомобильных дорогах.
В результате этого в течение 20 дней в январе и феврале в отношении 131 лица, занимавшегося попрошайничеством, составлены административные протоколы и назначены наказания в размере почти 8 млн. сумов и в отношении 1 нарушителя назначено наказание в виде административного ареста.
4705views19replies
0

Комментарии