Поиск
RUUZ

Экономика

Глава «Узбекнефтегаз» посетил месторождение “Газли”

Члены рабочей группы во главе с председателем правления «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучили состояние добычи природного газа в Газлинском районе. 

1792views4replies
0

«Узбекнефтегаз»

Члены рабочей группы посетили скважину № 1 на площади “Каттатепа”, где начались бурильные работы.
Скважину планируется пробурить на глубину 2800 метров, в настоящее время ведется бурение на глубину 1567 метров.
Было отмечено, что перспективы месторождения “Каттатепа” и будущие направления работ здесь зависят именно от результатов работы скважины № 1, поэтому необходимо пробурить ее эффективно и выполнить все геолого-геофизические анализы в совершенстве.
В ходе мероприятия было изучено состояние работ по пробуренной скважине № 88 с целью увеличения добычи природного газа с месторождения “Дояхотин”.
Не смотря на то что бурение скважины № 88 на 2050 метров началось 19 января 2021 года, она была пробурена до глубины 2 000 метров и в настоящее время на скважине ведутся геофизические исследования.
Председатель правления компании дал экспертам необходимые задания, их предложения и соответствующие инструкции по эффективному ведению испытательных работ на скважине и добыче природного газа в промышленных масштабах.
Рабочая группа также ознакомилась с состоянием проводимых работ на месторождении “Шортак”, которое было открыто в 2017 году в Газлинском районе.
Для оценки нефтегазовых перспектив месторождения и определения объема запасов углеводородов в нем, а также для ускорения геологоразведочных работ рассматривались работы по скважине №3.
Бурение скважины № 3 на месторождении “Шортак” на глубину 2 800 метров началось 17 декабря 2020 года и в настоящее время достигла глубины в 2 112 метров.
Было отмечено, что до конца марта необходимо завершить испытательные работы на этой скважине и получить промышленные притоки природного газа, а также ускорить бурение новой скважины №4.
Подводя итоги проделанной работы на участке “Газли”, председатель правления «Узбекнефтегаз» определил необходимость эффективной организации геологоразведочных работ на основе единой системы.
Было отмечено, что до конца марта необходимо завершить испытательные работы в этой скважине и получить промышленные потоки природного газа, а также ускорить бурение скважины № 4.
Глава компании также подчеркнул необходимость дальнейшего улучшения условий жизни и труда работников этих сфер, обновления их формы и изменения обстановки в общежитиях.
В свою очередь-отмечена необходимость завершения указанных работ, их ускорения, бурения скважин, организации работ с привлечением лутших специалистов отрасли, а также проведения всех технологических процессов под строгим контролем, с соблюдением правил технической и промышленной безопасности.
К концу 2021 года путем реализации этих мероприятий на месторождении “Газли” определена разработка запасов газового конденсата в объеме 8,0 млрд кубометров природного газа и 180 тыс. тонн газа.
Было отмечено, что необходимо внести достойный вклад в развитие и укрепление углеводородной базы республики, мобилизовать все имеющиеся ресурсы для выполнения поставленных задач.
Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»
1792views4replies
0

Комментарии