Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев призвал страны ОЭС снять торговые и транспортные ограничения, установленные в период карантина

Президент выдвинул восемь инициатив в целях дальнейшего развития многостороннего партнёрства между странами Организации экономического сотрудничества.

1743views0replies
0

President.uz

Шавкат Мирзиёев принял участие в 14-м саммите Организации экономического сотрудничества, темой которого было «Региональное экономическое сотрудничество в период после COVID-19». Мероприятие прошло в формате видеоконференции под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В ходе своего выступления президент выдвинул восемь инициатив в целях дальнейшего развития многостороннего партнёрства по основным направлениям программы «Организация экономического сотрудничества – 2025».
Основной драйвер экономического роста – наращивание торгово-инвестиционных связей
«Мы считаем, что настало время снять торговые и транспортные ограничения, установленные странами Организации в период карантина», - заявил президент.
Отмечалось, что широкое внедрение цифровых технологий и электронной коммерции заметно облегчит торговое сотрудничество. Также необходимо ускорить согласование и принятие Соглашения о взаимной торговле.
Развитие производственной кооперации на основе принципа взаимодополняемости будет способствовать повышению благосостояния народов стран Организации
Для реализации этого плана действий предлагается разработать совместную «Дорожную карту», включающую конкретные направления и проекты.
Обеспечение свободного движения средств, товаров и услуг между государствами-членами, расширение межбанковских связей и финансирования
Президент предложил провести в ближайшее время Международный банковско-финансовый форум с участием банков стран Организации для осуществления поставлленных задач.
Расширение сети транспортных коридоров и повышение транзитного потенциала регионов
«Мы заинтересованы в дальнейшем развитии транспортных коридоров Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман, Узбекистан – Кыргызстан – Китай, а также маршрутов, обеспечивающих выход через Азербайджан на Турцию и страны Европы», - сказал Шавкат Мирзиёев.
Кроме того, строительство новой железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар имеет огромное значение для интеграции Афганистана в регион и обеспечения устойчивого развития.
Принятие новой программы Организации в области продовольственной безопасности
Разработать и принять новую программу Организации в области продовольственной безопасности предлагается совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).
В связи с этим Шавкат Мирзиёев выразил готовность провести в Узбекистане в текущем году очередное заседание министров сельского хозяйства государств-членов Организации экономического сотрудничества.
Развитие «зеленой экономики»
Предложено разработать и утвердить Среднесрочную стратегию, направленную на обеспечение энергетической устойчивости и широкое привлечение в эту сферу инвестиций и современных технологий.
Решение проблемы Приаралья
«В нашем регионе, в частности, в Приаралье, мы в полной мере ощущаем негативные последствия проблем экологии и глобального изменения климата. Необходимо объединить все наши усилия для решения этого вопроса», - отметил президент.
Предложено создать конкретные действенные механизмы регионального сотрудничества в данном направлении.
Усиление сотрудничества в сфере здравоохранения
Глава государства предложил создать и внедрить в рамках Организации систему мониторинга эпидемиологической ситуации и заблаговременного планирования соответствующих мер.
«Совместными усилиями мы, безусловно, сможем поднять сотрудничество в рамках нашей Организации на новый, ещё более высокий уровень», - заключил президент.
1743views0replies
0

Комментарии