Поиск
RUUZ

Экономика

Предпринимателям, занимающимся животноводством, выделят субсидии и торговые точки на рынках по сниженным ценам

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшей государственной поддержке отраслей животноводства».

1456views2replies
0

Иллюстрация

Согласно документу, с 1 марта 2021 года субъектам предпринимательства, пользующимся компенсациями и гарантией Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности и своевременно осуществляющим платежи по кредиту в направлении животноводства, птицеводства, рыбоводства и кролиководства, разрешается вновь использовать гарантию Фонда по новым кредитам до полного погашения их задолженности по кредиту.
С 1 января 2021 года по 1 января 2024 года по налогу на прибыль (за исключением процентов, полученных за счет средств, размещенных в коммерческих банках), налогу на имущество, земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами по основному виду деятельности субъектов племенного дела налоговая ставка будет применяться в размере 50% от действующей.
Кроме того, с 1 июля 2021 года следующим плательщикам НДС будут выделяться субсидии из республиканского бюджета:
— Животноводческим хозяйствам – в размере 2 000 сумов за каждый килограмм живого веса и 200 сумов за каждый литр молока крупного и мелкого рогатого скота, выращенного в указанных хозяйствах и реализуемого в качестве мяса;
— Птицеводческим хозяйствам – в размере 50 сумов за каждое яйцо и 800 сумов за каждый килограмм мяса выращенной в указанных хозяйствах и реализуемой птицы;
— Рыбоводческим хозяйствам – в размере 3 000 сумов за каждый килограмм холодноводных видов рыбы (лосося, форели и осетра), выращенных интенсивным методом, других видов рыбы – 1 000 сумов.
Отмечается, что субсидии, предусмотренные настоящим пунктом, выделяются предприятиям, не имеющим задолженности по НДС, соблюдающим необходимую предусмотрительность при выборе контрагентов, в срок до 25-го числа следующего месяца на основании их заявлений о выделении субсидии.
Постановлением также определено, что птицеводческим и рыбоводческим хозяйствам выделят стационарные торговые точки для продажи яиц, мяса птицы и рыбной продукции указанных хозяйств на дехканских рынках и в густонаселенных территориях (на базе мест дислокации ярмарок торговли по сниженным ценам). Кроме того, на каждом дехканском рынке и в густонаселенных местах городов (районов) выделят места под строительство не менее двух магазинов для торговли птицеводческой и рыбной продукцией, сооруженных из легких конструкций.
1456views2replies
0

Комментарии