Поиск
RUUZ

Экономика

Сокращен срок перерегистрации негосударственных некоммерческих организаций

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по государственной поддержке негосударственных некоммерческих организаций, обеспечению свободы их деятельности, защиты прав и законных интересов».

998views0replies
0

ictnews.uz

Согласно документу, с 1 марта 2021 года общая сумма денежных средств и имущества, получаемых за один календарный год ННО от иностранных источников, с уведомлением (для сведения) регистрирующего органа увеличивается с 20 до 100 БРВ. Об этом сообщает
пресс-служба Минюста.
При этом, срок перерегистрации ННО, а также государственной регистрации ее символики сокращается с 1 месяца до 15 дней.
При государственной регистрации (перерегистрации) символик общественных объединений лиц с инвалидностью, ветеранов, пожилых граждан, женщин, детей государственная пошлина не взимается.
Обособленное подразделение ННО является юридическим лицом, при этом порядок постановки на учет обособленного подразделения отменяется.
Определено также, что общественному фонду по поддержке ННО Узбекистана будет выделена государственная субсидия для финансирования программ и проектов, направленных на развитие отечественных ННО.
В 2021–2022 годах в Республике Каракалпакстан, областных центрах и городе Ташкенте будут созданы 15 коворкинг-центров.
Согласно постановлению, ННО, осуществляющие деятельность на территории области, района, города, поселка, кишлака и аула, являются территориальными ННО, и для их государственной регистрации взимается госпошлина в размере 50% БРВ.
В 2021 году для содержания общественных фондов по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента, а также осуществления ими основных направлений деятельности, будут направлены средства в размере не менее 1,1 млрд сумов.
998views0replies
0

Комментарии