Поиск
RUUZ

Общество

ДТП со смертельным исходом будут относиться к категории тяжких преступлений

Нововведение предусмотрено проектом Уголовного кодекса РУз в новой редакции, опубликованным для общественного обсуждения.

4034views6replies
0

ГУБДД МВД

Согласно законопроекту новой редакции Уголовного кодекса, разработанному Генпрокуратурой, преступления, совершенные по неосторожности и наказуемые лишением свободы на срок более 5 лет, будут относиться к категории тяжких преступлений.
Данное изменение основано на общепринятых правилах, согласно которым размер наказания определяется исходя из степени общественной опасности преступления.
«В частности, предполагается отнести к категории тяжких преступления, совершенные по неосторожности, повлекшие смерть и другие тяжелые последствия. На сегодняшний день рассматривать преступление, повлекшее смерть человека, как менее серьезное преступление, не соответствует принципу справедливости», — говорится в пояснительной записке к законопроекту новой редакции Уголовного кодекса РУз.
Напомним, в соответствии с правилами действующего Уголовного кодекса, преступления, совершенные умышленно, наказываются лишением свободы на срок более 3 лет, но не более 5 лет. Преступления, совершенные по неосторожности, наказываются лишением свободы на срок более 5 лет. К категории тяжких преступлений относятся преступления, совершенные умышленно: за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, но не более 10 лет.
4034views6replies
0

Комментарии